Новости

Новости

Регион повышает освещение энергоэффективных проектов

Специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области представили лучшие практики региона на XI международном конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология».

Спикером секции «Новая государственная программа «Энергосбережение и энергоэффективность». Задачи и вызовы» выступил сотрудник отдела сопровождения энергоэффективных проектов Дмитрий Гаврилов.

С 2014 года на территории Ленинградской области заключено 140 энергосервисных контрактов: 43 в отношении уличного освещения, 24 —  внутреннего освещения, 56 — на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в муниципальных учреждениях, 7 — на установку АИТП в многоквартирных домах, 10 — на модернизацию кухонного оборудования в школах. Работы ведутся постоянно. Уже установлено 51400 светодиодных светильников уличного освещения с автоматизированными системами, 15529 энергоэффективных светильников внутреннего освещения, 63 автоматизированных индивидуальных тепловых пункта, 10 комплектов кухонного оборудования. В рамках всех контрактов экономия составляет около 253,6 млн руб. в год.

Также на конгрессе поделились опытом региона по внедрению экономически обоснованных  эффективных систем теплоснабжения объектов на отдаленных территориях. Среди реализованных проектов — модернизация системы отопления в Житсковской школе, где установлены три геотермальных насоса, и в Пашской школе, где смонтированы электрические плинтусные радиаторы. А также — установка индивидуальных поквартирных систем газового отопления и горячего водоснабжения в г. Отрадном. Здесь после замены угольной котельной газовыми котлами коммунальные платежи жителей за воду и отопление сократились в полтора раза.

Реализация данных проектов вызвал большой интерес среди слушателей и продолжился дискуссией: какая площадь здания и сколько ресурсов они потребляют? какая экономия происходит после реализации проектов? за счет кого происходит финансирование проектов? и многое другое.

ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» выражает благодарность  организаторам XI международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология» за предоставленную возможность освещения профильных вопросов.

Справка:

ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» — организация, подведомственная комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, созданная с целью реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории региона.

Основные направления работы — мониторинг энергоэффективности муниципальных образований, бюджетных учреждений, сопровождение реализации технических мероприятий на объектах бюджетной сферы и в жилом фонде.