Новости

Новости

Компания Aeromotus рассказала о беспилотниках DJI для объектов электроэнергетики

Современные беспилотные комплексы – это профессиональное оборудование, с помощью которого можно оптимизировать целый класс задач при работе с ВЛ и качественно поднять уровень выполняемых работ.

От бесперебойной подачи электричества зависит качество выпуска продукции предприятия, предоставляемых услуг, а также прибыль акционеров. Отслеживать возможные нарушения в работе важно всем компаниям, имеющим на балансе воздушные линии (ВЛ). Таким образом, техническое обслуживание и мониторинг объектов электроэнергетики является одной из приоритетных задач предприятия. Для устойчивой работы энергетической службы специалисты все чаще прибегают к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Современные беспилотники – это специализированное оборудование, с помощью которого можно оптимизировать целый класс задач по обследованию, значительно сэкономить ресурсы и время, избежать простоев, а также своевременно заметить и устранить большинство технических неполадок. Благодаря дронам можно проводить частые инспекции, обеспечив высокую надежность объектов электроэнергетики. Такой подход позволяет минимизировать риски аварийных ситуаций и избежать дорогостоящего ремонта. В России интеграцией беспилотных решений занимается компания Aeromotus, официальный дилер DJI. Компания предлагает использовать профессиональные беспилотные решения при работе с ВЛ.

Облако точек воздушного лазерного сканирования ЛЭП с помощью DJI Matrice 300 RTK

Облако точек воздушного лазерного сканирования ЛЭП с помощью DJI Matrice RTK

Какие неисправности объектов электроэнергетики обнаруживают беспилотники

Сегодня беспилотные технологии постепенно вытесняют традиционные методы обследования электроэнергетических объектов. Уходят в прошлое многодневные обходы протяженных воздушных трасс. На смену автомобилям с подъемными механизмами, автовышками, приходят беспилотные летательные аппараты. Дроны эффективно выполняют задачи специалистов и освобождают их от работы на высоте в условиях повышенной опасности. Собранные данные с помощью беспилотников обладают высокой детализацией и позволяют выполнять точную аналитику и всегда быть в курсе технического состояния подконтрольных объектов.
Беспилотный комплекс DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse L1

Беспилотный комплекс DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse L1

Дроны применяются как для разового, так и планового мониторинга технического состояния объектов электроэнергетики, а также используются в случае возникновения экстренных ситуаций, где необходимо оперативное принятие решений и высокая скоординированность команды специалистов.

Беспилотники помогают собирать следующую информацию:

  • Наличие преград в санитарно-защитной зоне электросетевых объектов (выросшие кусты и деревья, складированные материалы и т.д.)
  • Проведение несогласованных работ в охранной зоне ВЛ;
  • Пожары (ситуативная осведомленность для быстрого принятия решений, подбора безопасного маршрута для команды и т.д.);
  • Техническое состояние заградительных огней, защитных отбойных тумб в местах пересечения линий с автомобильными и железными дорогами;
  • Возможное подтопление опор, наличие птичьих гнездований, обрывы тросовых молниеотводов, следы перегрева контактов, разрушение изоляторов и заземляющих спусков;
  • Температура электроэнергетических объектов как на изоляторах, так и на проводниках;
  • Техническое состояние многожильных проводов ЛЭП.

Облако точек воздушной трассы ЛЭП. Получено с помощью лазерного сканера Zenmuse L1

Облако точек воздушной трассы ЛЭП. Получено с помощью лазерного сканера Zenmuse L1

Передача видеоматериала с БПЛА в режиме реального времени обеспечивает оперативную подготовку ремонтных бригад и точное планирование объема восстановительных работ. Сокращается время простоя оборудования и минимизируются издержки производства при аварийных ситуациях на ВЛ.

При проведении воздушного лазерного сканирования линейных электроэнергетических объектов специалисты получают детальную информацию о рельефе местности, в том числе и в труднодоступных местах. В случае, когда обследуется территория для дальнейшего строительства, собирается детализированная информация об участке, в том числе, под кронами. Это значительно экономит время специалистов, избавляет их от тяжелой рутинной работы и снижает затрачиваемые средства на данный свод задач.

Мониторинг ЛЭП с беспилотника и создание цифрового двойника

Мониторинг ЛЭП с беспилотника и создание цифрового двойника

Преимущества беспилотных технологий DJI

Полученные при помощи беспилотников крупномасштабные данные позволяют в короткие сроки смоделировать в трехмерное представление обследованные элементы линий электропередач. Основные преимущества сбора данных об электроэнергетических объектах с помощью дронов:

  • Экономия времени проведения обследования до 8 раз, по сравнению со стандартными методами.
  • Безопасность проведения облетов, потенциальные угрозы жизни человека сокращаются до минимума.
  • Возможность исследовать труднодоступные места и районы.
  • Значительное сокращение затрат на проведение облетов и задействованных специалистов.
  • Из-за экономичности метода можно проводить частые инспекции в автономном удаленном режиме.

Рекомендованные беспилотники для мониторинга электроэнергетических объектов

В зависимости от поставленных перед предприятием задач подбирается оптимальное оборудование. Это может быть как беспилотник с уже интегрированными камерами, так и универсальная промышленная летная платформа DJI Matrice 300 RTK, позволяющая устанавливать полезные нагрузки разных типов. Обычно применяются тепловизионные камеры, лазерные сканеры и высокоточные камеры для фотограмметрии, а также камеры с зумом.

Благодаря цифровому инструменту обработки полученных данных DJI Terra, обработка собранной информации производится оперативно и практически в автоматизированном режиме. DJI Terra также позволяет проверять техническое состояние вертикальных конструкций со всех сторон.

Тепловизионная съемка линий электропередач с помощью Matrice 300 RTK + H20N

Тепловизионная съемка линий электропередач с помощью Matrice 300 RTK + H20N

Рекомендованные беспилотные решения:

Mavic 2 Enterprise Advanced

Легкий и портативный складной беспилотник Mavic 2 Enterprise Advanced может быть задействован в любой момент. M2EA легко развернуть при срабатывании системы автоматики АПВ, повторного включения линии в нестандартной ситуации внезапного отключения питания по неизвестной причине. Дрон оснащен тепловизионным сенсором и оптической камерой высокого разрешения. Функционал помогает энергетикам быстро находить обрывы проводов, оценивать состояние опор ВЛ и обнаруживать другие дефекты. Идеален для точечных осмотров подконтрольных объектов.

Дрон DJI Mavic 2 Enterprise Advanced – усовершенствованная модель давно зарекомендовавших себя складных беспилотников

Дрон DJI Mavic 2 Enterprise Advanced – усовершенствованная модель давно зарекомендовавших себя складных беспилотников

Matrice 30T

Полноценное решение для быстрого реагирования и координирования команды энергетиков в случае аварийных ситуаций. Matrice 30T оснащен тепловизионной камерой с разрешением 640x512px, 48Мп камерой с зумом и матрицей CMOS ½”, камерой с широкоугольным объективом и возможностью съемки 4K-видео, а также лазерным дальномером, позволяющим быстро находить нужные объекты при съемке.

DJI Matrice 30T – коммерческий дрон нового поколения. Сочетает в себе компактность Mavic 2 и высокую производительность Matrice 300 RTK. Отличается особой прочностью и может работать в сложных погодных условиях.

Дрон DJI M30T – компактный и высокотехнологичный, оптимальный вариант c тепловизором для работы на ВЛ.

Дрон DJI M30T – компактный и высокотехнологичный, оптимальный вариант c тепловизором для работы на ВЛ.

Matrice 300 RTK

Флагман в линейке дронов DJI. Matrice 300 RTK абсолютно невосприимчив к воздействию электромагнитных полей при навигации. Данный беспилотник является универсальной летной платформой, с которой интегрируется большой спектр полезных нагрузок. Это и тепловизионные камеры Zenmuse H20T/H20N, и высокоточная камера для фотограмметрии Zenmuse P1, и лазерный сканер Zenmuse L1. Все эти нагрузки могут быть использованы при обследовании электроэнергетических объектов.

Универсальная летная платформа Matrice 300 RTK – флагман в линейке дронов DJI

Универсальная летная платформа Matrice 300 RTK – флагман в линейке дронов DJI

В случаях, когда на электроэнергетических объектах происходит внезапное короткое замыкание в ночное время, наилучшим решением будет использование беспилотного комплекса Matrice 300 RTK + H20N, поскольку данная полезная нагрузка, помимо тепловизора, оснащена технологией ночного видения с датчиками Starlight.

Для плановых обследований ВЛ беспилотный комплекс Matrice 300 RTK + H20N также является приоритетным, поскольку ценится энергетиками за качество съемки, продолжительность полета и устойчивость к ветру в сложных погодных условиях.

Внедрение беспилотных технологий DJI

Интеграция беспилотных решений для мониторинга объектов электроэнергетики состоит из нескольких этапов. При внедрении беспилотных решений изучают перечень обязательных обследований ВЛ, протяженность линий, периодичность плановых ремонтов электроустановок, анализируют количество и причины аварий на каждой ВЛ. Затем специалисты Aeromotus подбирают оптимальный беспилотный комплекс под поставленные задачи.

Далее проводят пусконаладочные работы оборудования, осуществляют тестовые запуски. Обучение пилотированию дрона и последующей обработке данных обычно занимает 1-2 дня. Таким образом, внедрение беспилотника в рабочие процессы предприятия возможно в кратчайшие сроки.

Компания Aeromotus, одна из немногих на российском рынке БПЛА, оказывает постоянную техническую консультацию операторам дронов. Сопровождение эксплуатации беспилотных комплексов осуществляется на протяжении всего срока их службы. Благодаря использованию дронов обеспечивается высокая надежность функционирования электросетевых объектов, вовремя предотвращаются аварийные ситуации, снижается себестоимость плановых осмотров и ремонта.