Новости

Новости

Изменение климата остается на повестке

Правительство профинансирует создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ и проекты низкоуглеродного развития.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 1,8 млрд рублей на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Деньги будут распределены в виде субсидий. Их получат несколько десятков научных учреждений по всей стране, которые проведут около полусотни исследований и разработок.

Так, например, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. Ломоносова разработает процедуру оценки будущих выбросов и поглощения углекислого газа и метана водохранилищами суши, а Арктический и антарктический научно-исследовательский институт создаст концепцию наблюдательного модуля для мониторинга климатически активных газов в акваториях российских арктических морей.



11 млрд Р составит финансирование мероприятий низкоуглеродной повестки в ближайшие 3 года.



Кроме того, ученые создадут системы наблюдения за таянием многолетней мерзлоты и программы борьбы с опустыниванием.

«Рассчитываем, что результаты этих исследований появятся уже в конце текущего года. В частности, работа ученых поможет не допустить негативного влияния изменений климата на все отрасли экономики и качество жизни граждан», — подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 2 сентября.
Еще одним распоряжением правительство выделило в том числе 210 млн рублей на реализацию мероприятий федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития» в 2022 году. Большая часть денег пойдет на создание реестра выбросов парниковых газов. Этот электронный ресурс предстоит интегрировать с существующими государственными и ведомственными информационными системами.

Россия продолжает поддержку адаптации нашей экономики к глобальным изменениям
климата.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ:

«Многие страны не первый год сталкиваются с последствиями изменений климата. Страдают не только экономики, но и люди. Волны жары, пересыхание рек, отсутствие доступной чистой воды — лишь некоторые следствия, наблюдавшиеся в странах Евросоюза в этом году».

Важным шагом для предупреждения негативного воздействия таких изменений станет создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Это инновационный проект государственного значения, для его реализации выделим около 1,8 млрд рублей. Средства получат десятки научных учреждений по всей стране, которые проведут около полусотни исследований и разработок.

Среди них — улучшение прогнозирования, создание моделей океана с покрывающим его льдом, климата нашей планеты за последние два столетия, системы наблюдения за таянием многолетней мерзлоты и сценариев декарбонизации России и мира. Благодаря этому будут разработаны национальные программы действий по борьбе с опустыниванием для 13 регионов.

В целом на финансирование низкоуглеродной повестки правительством предусмотрено более 11 млрд рублей в ближайшие три года. Рассчитываем, что результаты этих исследований появятся уже в конце текущего года. В частности, работа ученых поможет не допустить негативного влияния изменений климата на все отрасли экономики и качество жизни граждан».