Новости

Новости

Из стекла и камня ученые создали нанокомпозитный материал для космоса и атомных станций

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали не имеющий аналогов нанокомпозитный материал из стеклянных и каменных (базальтовых) нановолокон. Он похож на бумагу, но обладает целым набором уникальных свойств: одновременно прочен, устойчив к агрессивной среде, излучению, являются диэлектриком, звукоизолятором, хорошо впитывает и фильтрует жидкости.

Производство такого наноматериала в России для нужд атомной, оборонной, авиакосмической, химической фармацевтической, радиоэлектронной промышленности позволит вытеснить с российского рынка дорогостоящие импортные материалы с похожими свойствами. К разработке уже проявила интерес госкорпорация «Росатом».

«Этот бумагоподобный материал создается по традиционной технологии бумажного производства. Однако в отличие от целлюлозных волокон минеральные волокна не скрепляются между собой в массе. Поэтому нам пришлось решать эту задачу, подбирая специальные связующие вещества с аналогичными свойствами. И нам это удалось сделать», — комментирует автор разработки, профессор кафедры технологии бумаги и картона СПбГУПТД Владимир Дубовый.

Свой нанокомпозитный материал ученые СПбГУПТД протестировали при создании «чистых комнат» для производства полупроводников, лекарственных и биопрепаратов, другой высокотехнологичной продукции. Результат продемонстрировал его высокую эффективность.

Разработка проведена в рамках стратегического проекта по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

По информации: Из стекла и камня ученые создали нанокомпозитный материал для космоса и атомных станций (priority2030.ru)