Новости

Альтернативная энергетика Новости

Эксперты обсудили роль водорода в будущем энергетики России

Насколько перспективно использование водорода в энергетике России? Целесообразно ли использование электроэнергии для получения водорода? Эти вопросы озвучил Максим Савитенко, директор АНО «Центр исследований и научных разработок в области энергетики «Водородные технологические решения».

Мероприятие организовано редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» в рамках ХI Петербургского Международного газового форума (ПМГФ-2022).

Представители центра провели исследование и выяснили, что энергозатраты на получение водорода с помощью электролиза воды выше, чем энергозатраты на водород, получаемый с помощью плазменного пиролиза.

Как рассказал Максим Савитенко, эксперты пришли к выводу, что получать водород имеет смысл только использованием невостребованной в текущий момент электроэнергии, производимой посредством возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Перспективным является использование водорода для замещения дорогого привозного топлива в автономных энергосистемах труднодоступных мест с энергообеспечением от ВИЭ. И чем дороже привозное топливо, тем лучше экономика использования водорода. В целом снижение выбросов водяного пара и углекислого газа в атмосферу — это возможность решить не только климатическую, но и экологическую задачу, стоящие перед энергетикой», — заключил Максим Савитенко.

По информации: Эксперты обсудили роль водорода в будущем энергетики России (eprussia.ru)