Новости

Альтернативная энергетика Новости

Учёные НИИ Минэнерго представили мобильную фотоэлектростанцию

Сотрудники НИИ возобновляемых источников энергии представили новую мобильную фотоэлектрическую установку.

Устройство представляет собой несколько солнечных фотопанелей суммарной мощностью 2 кВт, установленных на колёсной базе. Её можно установить в любом освещённом месте, чтобы в течение дня панели вырабатывали электроэнергию.

Неиспользованная часть выработанной энергии накапливается в аккумуляторе. Если её не хватит для работы в ночное время суток, то автоматически подключается генератор на углеводородном топливе (бензин, дизель).

Преимущество устройства заключается в его мобильности, отметили в министерстве. Установка позволяет бесперебойно получать электричество в отдаленной местности — на фермах, в пустынных и труднодоступных горных районах.

Кроме того, на одной из площадок здания НИИ разместили солнечную фотоэлектростанцию в форме солнца — мощностью в 48 кВт. Новая ФЭС обеспечивает весь институт электроэнергией, а сейчас идут работы по продаже излишков энергии в электросети.

НИИ возобновляемых источников энергетики работает с 2021 года. За время работы он, в частности, представил работающую от фотопанелей станцию зарядки электромобилей.

Как идёт развитие ВИЭ в Узбекистане

Правительство делает ставку на «зелёную» энергетику как на быстрое и экологически безопасное решение дефицита энергии. Ключевая роль отводится солнечной энергетике — по плану Минэнерго, к 2030 году на неё придётся 17% всей генерации.

Первая промышленная фотоэлектростанция Узбекистана заработала в августе 2021 года в Навоийской области. В мае была запущена вторая ФЭС- в Самаркандской области.

В данное время идёт реализация ещё целого ряда подобных проектов. Например, недавно было подписано соглашение с ACWA Power о строительстве одной из крупнейших в мире ветряных электростанций в Каракалпакстане.

Солнечные панели также устанавливаются на предприятиях и в жилых районах населённых пунктов — от Намангана до Каракалпакстана. Президент в июне поручил расширить применение фотопанелей и солнечных водонагревателей, в том числе упростить выплату субсидий за их покупку.

Источник информации: https://minenergy.uz/ru/news/view/2134