Новости

Новости

Итоги VII Восточного экономического форума — 2022

Завершил свою работу VII Восточный экономический форум (ВЭФ-2022), призванный содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В приветственном обращении к гостям форума Президент России Владимир Путин отметил:

«Форум вносит весомый вклад в наращивание деловых связей между Россией и странами АТР. Уже сейчас наблюдается тенденция превращения АТР в центр мировой экономической активности наряду с постепенным угасанием индустриальных центров в Европе и США».

Традиционно на площадках форума разрабатываются новые инструменты развития и презентуются прорывные технологии, заключаются знаковые инвестиционные контракты и принимаются ключевые решения для развития страны. Этот год не стал исключением – на полях ВЭФ российский лидер дал старт трем новым производствам на Дальнем Востоке.

Подводя итоги работы форума, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал:

«Несмотря на санкции и внешнее давление, развитие Дальнего Востока продолжается. Сегодня здесь реализуется 2729 инвестиционных проектов, 525 из них уже введено в эксплуатацию. В экономику макрорегиона поступило порядка 2,7 трлн рублей инвестиций, создано более 100 тыс. рабочих мест. Сейчас на форуме подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 трлн рублей – это тоже рекорд».

ВЭФ-2022 подтвердил, что в мире достаточно стран, которые продолжают наращивать деловые связи с Россией. Участие в Форуме приняли более 7 000 участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1700 представителей бизнеса из 700 компаний. Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея. Впервые участие в Форуме приняли представители таких стран как Алжир, Гана, Доминиканская Республика, Донецкая Народная Республика, Замбия, Камерун, Либерия, Уганда. В мероприятиях приняли участие 15 иностранных высокопоставленных официальных лиц. Форум посетили 11 глав дипломатического корпуса.

В работе форума приняли участие более 50 российских официальных лиц:

  1. Члены Правительства РФ – три человека;
  2. Генеральный прокурор;
  3. Руководители министерств и ведомств – 18 человек;
  4. Главы субъектов – 26 человек и другие.

Главная тема форума «На пути к многополярному миру» была связана с внешнеполитической повесткой государства. В течение четырех дней на площадках ВЭФ-2022 эксперты, политики и бизнесмены обсуждали последствия смещения центра экономического развития и сил в сторону АТР, а также потенциал России.

В рамках основной программы состоялось свыше 100 мероприятий и более 70 – были организованы на тематических площадках. В работе мероприятий, которые прошли в форматах сессий, бизнес-диалогов и круглых столов приняли участие свыше 750 спикеров и модераторов.

Дискуссии деловой программы проводились по шести трекам, где обсуждались вопросы экономики, банковской сферы, логистического рынка, международных отношений, развития образования, здравоохранения и патриотического воспитания.

На форуме было подписано рекордное количество соглашений об инвестиционных вложениях, а также меморандумы и соглашения о намерениях. Всего было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей, среди которых – соглашения об инфраструктурных и транспортных проектах, разработке крупных месторождений, а также в области строительства, промышленности и сельского хозяйства.

Наибольшее количество соглашений по отраслям:

  1. Социально-экономическое развитие регионов – 80
  2. Образование и наука – 35
  3. Транспорт и логистика – 33
  4. Промышленность и строительство – 29
  5. Инвестиции и банковская деятельность – 17
  6. Высокие технологии и телекоммуникации – 16
  7. Экология и природоохрана – 15
  8. Международное сотрудничество – 15

Лидеры среди субъектов России по сумме заключенных соглашений:

  1. Республика Саха (Якутия) – более 30 соглашений на сумму 338 млрд рублей
  2. Забайкальский край – 10 соглашений на сумму 148 млрд рублей
  3. Сахалинская область – 9 соглашений на сумму 117 млрд рублей
  4. Приморский край – 24 соглашения на сумму 100 млрд рублей
  5. Камчатский край – 6 соглашений на сумму 58 млрд рублей
  6. Магаданская область – 5 соглашений на сумму 45 млрд рублей
  7. Республика Бурятия – 9 соглашений на сумму 44 млрд рублей
  8. Республика Хакасия – 8 соглашений на сумму 30 млрд рублей
  9. Амурская область – 13 соглашений на сумму 24 млрд рублей.

Источник информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2710538.htm