Новости

Новости

Низкоуглеродная трансформация – по-прежнему приоритетная задача России

Россия ответственно относится к своим международным обязательствам по климату, заявил на ВЭФ-2022 Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По его словам, внедрение современных технологий, низкоуглеродная трансформация экономики и создание условий для конкурентной борьбы российских компаний на мировых рынках – по-прежнему приоритетные задачи страны, несмотря на текущую ситуацию в мире.

«Мы много работы провели и в прошлом году. Вся она строилась на ответе на запрос бизнеса. И тот ответ, который мы строили, мы его также сверяли с бизнесом. Это был результат общего нашего понимания в плане регулятора федерального центра, регионов и бизнеса. Тема климата имеет четкое общечеловеческое измерение. Очевидно, что нынешняя ситуация и уровень цен на углеводороды в мире подстегнут дальнейшее развитие альтернативной энергетики и всех остальных направлений электросбережения. Климатическая повестка будет актуальна», — подчеркнул Максим Решетников.

По его словам, климатическая повестка отвечает интересам России, в том числе в части технологической модернизации экономики, процессам ее структурной перестройки. При этом власти России намерены аккуратно подходить к расширению эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов, который стартует на Сахалине.

Максим Решетников отметил, что на год или на два может быть сдвинуто введение верификации отчетности выбросов, чтобы не накладывать дополнительную нагрузку на бизнес.

Он напомнил, что с 1 сентября в одном российском регионе — Сахалинской области стартовал эксперимент по более жесткому климатическому регулированию.

«Ранее рассматривали возможность распространить эксперимент на другие регионы. В нынешних реалиях решили не создавать дополнительную нагрузку на бизнес. Поэтому вернуться к вопросу расширения эксперимента предлагаем в конце следующего года (по итогам распределения квот)», — отметил Максим Решетников.

По его оценкам, углеродный рынок в России полноценно заработает к концу 2024 года, когда сформируется спрос на углеродные единицы, а участники эксперимента на Сахалине начнут сдавать отчеты о выполнении квот на выбросы.

«Те, кто в них не уложится, сможет «закрыть» недостаток в «сокращении» за счет купленных углеродных единиц. То есть, обратиться к тем, кто уже реализовал климатический проект или реализовать свой», — заключил Министр.

Источник информации:https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2549798.htm