Новости

Альтернативная энергетика Новости

АРВЭ представила новый инвестрейтинг регионов РФ в области ВИЭ

6 сентября 2022 года в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представила первый региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для субъектов РФ, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и изолированных энергосистем.

По итогам рейтинга наилучшие комплексные показатели в развитии возобновляемой энергетики показали Сахалинская область, Камчатский край и Республика Саха (Якутия).

Цель рейтинга – определить перспективные регионы для реализации инвестпроектов в области ВИЭ и помочь властям регионов в создании наиболее благоприятного климата для привлечения инвестиций. Рейтинг отражает значимость отдельного субъекта РФ на отечественном рынке ВИЭ через оценку существующих и перспективных мощностей, наличия регуляторной среды и инструментов поддержки инвесторов, а также через оценку природного, научно-технического потенциала, медийного сопровождения и других категорий.

Всего в рейтинге представлено 15 субъектов РФ: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономный округа, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калининградская, Магаданская, Сахалинская области. Регионы оценивались в 9 номинациях.

Первое место в рейтинге заняла Сахалинская область, также одержав победу в номинациях «Выбор инвестора» как лидер по целевым объемам ВИЭ-генерации до 2025 года на основании планов регионов, а также в номинации «Самый открытый регион», где оценивалось взаимодействие со СМИ и общественностью, наличие «зеленой» повестки в публичных выступлениях первых лиц региона и проведение мероприятий.

Недавно в регионе был запущен рынок углеродных единиц, планируется создание тестового полигона для апробации и внедрения технологий в области распределенной энергетики на основе ВИЭ и новых видов топлива (газ, водород) для децентрализованных энергорайонов. Всего до конца 2025 года в Сахалинской области ожидается строительство объектов ВИЭ-генерации совокупной мощностью более 280 МВт.

«Серебро» в общем зачете рейтинга получил Камчатский край. Помимо этого, регион стал лучшим в наибольшем количестве номинаций – трех. Камчатка была признана «Самым «зеленым» регионом» как лидер по доле возобновляемой энергетики в региональном балансе мощности, а также победила в номинациях «Лидер малой гидроэнергетики» и «Лидер геотермальной энергетики», в которых оценивались установленный и целевой объем соответствующих электростанций и наличие ресурсного потенциала.

Среди основных целей Стратегии развития энергетики Камчатского края отмечен частичный переход на ВИЭ с поэтапным выводом генерирующего оборудования, работающего на органическом топливе. Реализация всех планируемых проектов на Камчатке позволит увеличить объем выработки электроэнергии с использованием возобновляемых источников с 28,5% до 49,7%.

Третье место в рейтинге заняла Республика Саха (Якутия). Такого результата региону удалось достичь за счет серьезной программы развития ВИЭ в зоне децентрализованного электроснабжения, где проживает 15% населения республики. До конца 2024 года в рамках заключения энергосервисных контрактов к вводу в эксплуатацию запланированы более 70 объектов солнечной генерации. Их совокупная мощность составит 21 МВт. Это должно стать крупнейшим проектом по развитию солнечной энергетики в изолированных районах России.

«Для большинства регионов – участников данного инвестиционного рейтинга характерна острая необходимость в бесперебойном и в то же время экологически чистом энергоснабжении. Этот вызов можно преодолеть, используя природный и технологический потенциал отдаленных и изолированных энергосистем для развития генерации на основе использования ВИЭ. Пока сложно говорить о масштабном развитии ВИЭ на этой огромной территории России, хотя и у инвесторов, и у властей субъектов РФ есть интерес к «зеленой» энергетике. Подведением итогов рейтинга и демонстрацией перспектив развития ВИЭ-генерации на территории 15-ти регионов мы надеемся привлечь внимание региональных властей и бизнеса к данному вопросу», – отмечает директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Источник информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2465959.htm