Новости

Альтернативная энергетика Новости

Участники экофорума на Камчатке узнали, почему атомная энергетика входит в число чистых видов источников энергии

29 августа 2022 года на Камчатке открылся Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край».

В течении недели на форуме будут рассматриваться вопросы различной экологической направленности от зеленой урбанистики и здорового образа жизни в гармонии с природой до атомной энергетики в аспекте экологии и кадрами для экологичного будущего.

Сегодня, 2 сентября слушателям форума «Экосистема. Заповедный край» рассказали об атомной энергетике в аспекте экологии. Интерактивное занятие с ними провёл программный менеджер сети информационных центров по атомной энергии ИЦАО Евгений Бушмелёв. Он начал общение с вопроса, что молодые люди знают про АЭС – оказалось, что у слушателей, среди которых много экологов, настороженное отношение к такому виду производства энергии. Эксперты секции поставили перед собой задачу показать им эту отрасль с другой стороны.

«Сейчас остро стоит вопрос выбросов СО2, работа многих экологов направлена на решение этой проблемы. Среди самых «грязных» отраслей – производство электроэнергии. Поэтому идёт анализ, какие источники энергии наиболее экологичные. И получается, что это как раз АЭС. Наша цель рассказать об этом ребятам, о том, что это энергетика будущего и она безопасна. Тем более, что топливо для атомных электростанций тоже может быть возобновляемым, поскольку разрабатывается замкнутый топливный ядерный цикл – уран, который уже «отработал», будут обогащать и снова использовать», – отметила эксперт Светлана Чурикова, руководитель информационного центра по атомной энергии Ростова-на-Дону.

На занятии спикеры вместе с участниками форума изучали уровень СО2 в разных странах в зависимости от типа их энергосистемы, показали, где больше всего АЭС, а в каких регионах мира только начинают строить атомные станции. Рассматривали особенности эксплуатации плавучих АЭС на примере единственной в мире – российской станции «Академик Ломоносов» и разбирались, почему Северный морской путь является одним из движителей развития атомной отрасли. Среди слушателей провели и мини-квиз, посвящённый атомной энергетике, ответы на вопросы ещё раз показали, что Россия – лидер в этой сфере.

По словам экспертов, их задача на молодёжном форуме не только показать преимущества атома в энергетике с точки зрения экологии, но и привлечь молодых учёных и активистов к распространению достоверной информации об этом. Кроме того, в этой сфере, как и в других, востребованы экологи.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».
Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Справка: 

«Зеленый квадрат» в энергетике — термин, которым в России обозначают набор экологически чистых видов источников энергии: солнечную генерацию, ветрогенерацию, гидрогенерацию и атомную энергетику.

По информации: https://kamgov.ru/news/ucastniki-ekoforuma-na-kamcatke-uznali-pocemu-atomnaa-energetika-vhodit-v-cislo-cistyh-vidov-istocnikov-energii-54760