Новости

Новости

Павел Сниккарс: «Роль регионов РФ при новой системе планирования в электроэнергетике остается очень важной»

Роль регионов РФ при новой системе планирования в электроэнергетике остаётся существенной, они выполняют важнейшие функции – формируют крупные инвестпроекты и предоставляют исходные данные, сообщил Павел Сниккарс на всероссийском совещании, посвящённом изменениям в планировании перспективного развития в отрасли.

Замминистра напомнил, что в июне система планирования была усовершенствована на законодательном уровне. Согласно новой редакции закона «Об электроэнергетике», с 1 января 2023 года «Системный оператор» будет обеспечивать разработку программных документов в сфере перспективного развития отрасли.

В функции компании войдут разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на долгосрочную перспективу и разработка Схемы и программы развития (СиПР) электроэнергетических систем России на среднесрочную перспективу.

К выходу также готовится ряд подзаконных актов – порядка 9 постановлений Правительства РФ и 15 ведомственных актов. Кроме того, уже началась работа по формированию единой Схемы и программы развития (СиПР) электроэнергетических систем на 2023 год.

«Мы переходим от трёхуровневой к двухуровневой системе планирования с единой СиПР. Значительной целевой задачей остаётся разработка генеральной схемы размещения генерирующих объектов. Здесь бесспорно необходимо будет выбрать рациональную структуру генерации, учитывая не только технические параметры, но и экономическое обоснование этих решений», – рассказал замглавы Минэнерго.

По его словам, генсхема будет актуализирована в течение двух лет с учётом текущей ситуации.

«Субъекты РФ при новой системе планирования продолжат играть важную роль. Формирование крупных инвестпроектов и исходных данных с их стороны имеет ключевое значение. В отношении разработки схемы на 2023 год мы договорились, что мы не будем ревизировать оптимальность техрешений, они будут приняты, исходя из разработанных регионами», – подчеркнул Павел Сниккарс.

В свою очередь председатель правления «Системного оператора» Фёдор Опадчий рассказал о мероприятиях по оптимизации системы перспективного планирования, реализуемых в настоящее время.

«Методическое обоснование разработки программных документов будет существенно расширено – будут нормативно закреплены и реализованы на основе общих подходов разработка проектной документации, критерии экономической эффективности, общественное обсуждение и публичность обсуждения документов перспективного развития ЕЭС. Это позволит опираться на единые подходы развития электроэнергетики на всей территории страны», – добавил он.

По информации: Павел Сниккарс: «Роль регионов РФ при новой системе планирования в электроэнергетике остаётся очень важной» | Министерство энергетики РФ (minenergo.gov.ru)