Новости

Новости Реализация мероприятий в Ленинградской области

Область повышает энергоэффективность освещения

Пилотный проект по оптимизации затрат на оплату электроэнергии и нужды уличного освещения в Лесколово станет основой для проведения работ во всех районах Ленинградской области.

Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Работы повысят надежность и эффективность использования электроэнергии, а также снизят бюджетные расходы.

При поддержке Центра реализован пилотный проект в Лесколовском сельском поселении по оптимизации затрат на оплату электроэнергии и нужды уличного освещения. Работы проведены в ноябре 2021 — апреле 2022 года. Оптимизация произошла за счет диспетчеризации осветительных приборов по расписанию и перехода на другой тариф (ценовую категорию). В рамках проекта на трех трансформаторных подстанциях смонтировано специализированное оборудование, которое анализирует потребление электрической энергии. Также оно позволяет настроить информационный обмен со сбытовой компанией, поэтому исчезла необходимость объезжать подстанции для снятия показаний. Акты по показаниям приборов учета формируются автоматически.

Плановый прогноз экономии бюджетных средств Лесколовского сельского поселения на 2022 год составит порядка 400 тысяч рублей — при этом разовые затраты на проект составили 50 тысяч рублей.

При условии внедрения технологии в регионе, прогнозная экономия составит порядка 12%, что составляет 75 183 905, 64 рублей за год. Для более эффективной реализации политики энергосбережения в регионе.