Новости

Альтернативная энергетика Новости

АО «НоваВинд» и ГК «ЭкоНива» заключили соглашение о поставке «зеленой» электроэнергии

Крупнейший в России молочный холдинг «ЭкоНива» начинает использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на своих производствах. Первым предприятием, которое полностью перейдет на «зеленую» энергию, станет животноводческий комплекс «Добрино» в Воронежской области. Партнером группы по этому проекту стала компания «НоваВинд» – дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике.
Ветропарки АО «НоваВинд» располагаются в Ставропольском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. Факт выработки электроэнергии из ВИЭ будет подтверждаться свободным двусторонним договором, заключение которого предусмотрено правилами оптового рынка электрической энергии.
29.jpeg
«ЭкоНива» станет одним из первых производителей сырого молока в России, предприятие которого закупает исключительно электроэнергию, выработанную на основе ветра, тем самым полностью покрывает свои энергетические потребности за счет ВИЭ. Это позволит компании существенно сократить косвенные выбросы парниковых газов. Поставки «зеленой» энергии начнутся с сентября 2022 г.
Переход ЖК «Добрино» на возобновляемую электроэнергию позволит снизить косвенные выбросы парниковых газов на, порядка, 1000 т CO2 в год.
По результатам пилотного проекта в Воронежской области группа рассмотрит возможность и целесообразность перехода на электроэнергию из возобновляемых источников и на других предприятиях. Все инвестиционные проекты компании будут также планироваться с учетом возможностей использования «зеленой» энергии.
«Производство низкоуглеродной энергии на базе ветрогенерации направлено на сокращение углеродного следа и достижение целей устойчивого развития. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку своим партнерам в минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Переход на использование электроэнергии, выработанной на основе ВИЭ, важный шаг в развитии любого бизнеса. Надеюсь, что этот пилотный проект станет началом долгосрочного сотрудничества наших компаний», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
«Использование возобновляемой экологически чистой энергии – часть ESG-повестки ГК «ЭкоНива». Одна из основных целей компании – минимизировать воздействие ее производственной деятельности на окружающую среду посредством сокращения выбросов парниковых газов. Мы рады, что вместе с партнерами из «НоваВинд» мы можем с еще большей ответственностью подойти к ведению бизнеса», — говорит руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива» Любовь Аксенова.
Справочно: 
АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
Поставка электроэнергии осуществляется на основе свободных двусторонних договоров (СДД), заключение которых предусмотрено Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности с обязательным указанием кода группы точек поставки, вырабатывающих электроэнергию на основе возобновляемых источников. Реестр СДД формирует Ассоциация «НП Совет рынка» на ежемесячной основе, в котором присутствует информация об объемах и участниках контрактов. С развитием сектора ВИЭ на территории РФ все больше участников ОРЭМ заключают подобные договоры. Таким образом, ответственные потребители подтверждают готовность использовать для обеспечения своей деятельности «зеленую» энергию. На мировом рынке заключение прямых договоров (PPA, power purchasing agreement) – частая практика при покупке компаниями электроэнергии на основе возобновляемых источников. Подтверждение использования «зеленой» энергии на основании двусторонних договоров соответствует стандарту отчетности CDP (международный проект раскрытия информации об углеродных выбросах) и широко используется в мировой практике.
«ЭкоНива» – лидер по производству молока в России и Европе, а также номер три в мире. С момента основания в 1994 г. компания подходит к ведению бизнеса со всей ответственностью. «ЭкоНива» уделяет особое внимание высоким стандартам благополучия животных, защиты окружающей среды, квалификации сотрудников, развитию сельских территорий в регионах присутствия. Два года назад группа разработала и приняла стратегию устойчивого развития в соответствии с международными целями устойчивого развития ООН и ESG-стандартами.