Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Тематические уроки для детей от 5 до 18 лет

Мы продолжаем рассказывать о просветительских занятиях, проводимых в учебных заведениях Ленинградской области.

В МОУ «Лопухинский образовательный центр» Ломоносовского района в течении года проводятся уроки, классные часы по энергоэффективности. Большое значение уделяется вопросам экономии электроэнергии, которая основана на применении энергосберегающих технологий. Мотивация школьников на энергосбережение обеспечивается проектными и исследовательскими методами, изучением современных технологий. Занятия проходят не только в учебное время, но и в летнее. Так например, в летнем оздоровительном лагере «Родник», на базе образовательного центра проходят занятия по энергосбережению в формате квестов, игр, конкурсов рисунков, познавательных лабораторий.

В образовательном центре идея, поднять важную тему энергосбережения, пришла учителю физики – Ольге Александровой. В учебное время уроки для детей возрасте от 5 до 18 лет проводят классные руководители, учитель физики, воспитатель дошкольного отделения, заместитель директора по дошкольному отделению, воспитатели групп продленного дня, это:

  • внеклассные мероприятия «Будем экономить и беречь»;
  • конкурсы рисунков;
  • уроки в кабинете физики — познавательная лаборатория;
  • рейды по школе «Бережем тепло и электроэнергию»;
  • практические работы.

   

«Данная тема для ребят очень интересна и актуальна. Младшие школьники и дошкольники активно участвуют в конкурсах рисунков, принимают участие в играх и квестах по энергосбережению «Путешествие с фиксиками в Энерголенд», «Эколята — помощники природы». Для обучающихся 5-11 классов интересен формат практических работ, участие в замере освещённости кабинетов и рекреаций школы. Рейды по школе «Бережем тепло и электроэнергию». Внеклассные мероприятия «Бережливы в школе и дома», где ребята активно предлагают способы экономии электроэнергии. Участие в познавательных лабораториях «ЛабиринтУм», где обучающиеся 8-11 классов показывают для ребят 1-7 классов практические работы с электроприборами, говорят о технике безопасности», — рассказала Ольга Анатольевна.