Новости

Новости

Фестиваль #Энергофест — 2022 завершен

С 2016 года в Ленинградской области ежегодно проходит фестиваль энергосбережения и экологии.

В этом году свои двери открыл нам туристический город Выборг — 20 августа 2022 года прошел фестиваль энергосбережения и экологии #Энергофест.

Фестиваль #Энергофест – акция по привлечению внимания жителей к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Особый акцент сделан на развитии у подрастающего поколения (школьников) творческих инициатив и навыков в основных направлениях развития технологий, практическом ознакомлении с высокотехнологичными профессиями на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

«Мы благодарим наших партнеров в ежегодном участии фестиваля энергосбережения и экологии. Подрастающее поколение активно интересуются вопросами энергосбережения. И как мне кажется, на нашем фестивале мы смогли ответить на вопросы и продемонстрировать мастер-классы. Видно, что не только дети были увлечены интерактивными площадками, но и взрослые. Отдельную благодарность выражаю администрации Выборгского района и организациям, привлеченным к проведению фестиваля» — отметил директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич.

Партнерами фестиваля в этом году стали:

  • ПАО «Россети Ленэнерго»;
  • АО «ЛОЭСК»;
  • Филиал ПАО «ОГК-2» — Киришская ГРЭС;
  • ООО «Газпром газомоторное топливо»

С 12:00 на площадке стартовала программа активностей от наших партнеров.

Так, например, ПАО «Россети Ленэнерго» подготовили программу с интереснейшими химическими опытами, занимательным мастер-классом по оказанию первой помощи на манекене «Гоша».  Также прошло участие в игровых активностях таких как «Высокое напряжение» и «Магнитный пазл». На площадке для любителей фотографироваться работало фотозеркало для моментальной печати памятных снимков.

Сотрудники, Киришской ГРЭС продемонстрировали свою интерактивную зону «ЛегоГРЭС – заряди энергией свой город!». Площадка с постройками участников фестиваля и интерактивным макетом Киришской ГРЭС, наглядно демонстрирующим технологический процесс выработки электроэнергии и поставку ее потребителям. Гости мероприятия в игровой форме смогли узнать о профессиях, стать энергетиками и зарядить электроэнергией от электростанции свои построенные здания и сооружения.

Компания АО «ЛОЭСК», показали, как выполнить сборку энергетической цепи для запуска вертолета, выиграть в игре лабиринт «Высокое напряжение», раскрасить оригинальную зону для фотографирования в виде куба-раскраски. А также поучаствовать в лотерее и выиграть интересные призы.

А вот «Газпром газомоторное топливо», провели акцию совместно с проектом «крышечками Доброты», специалисты компании провели квест, посвященный пользе использования природного газа как моторного топлива. Участникам игр были вручены памятные сувениры с символикой компании. Самых юных гостей праздника ожидали тематические раскраски и кроссворды, аквагрим и сладкие угощения.

В течение всего праздника ростовые куклы и аниматоры проводили активности с детьми, шоу мыльных пузырей подарили радостное настроение всем гостям площадки. А самое большое впечатление вызвало у детей и взрослых шоу трансформеров, научное шоу, где юным гостям показали необычные опыты и др.

Завершением фестиваля стало награждение победителей на главной сцене  в конкурсах «Лучший педагог», «#Энерголайфхаки» и премия «Умный киловатт» лучшего района по энергосбережению по итогам 2020 года. Также ООО «РКС-энерго» наградил своего потребителя в номинации «Я за ЭКОэнергию».

Рекордное число гостей побывало на фестивале энергосбережения – 20 000 человек посетили праздник.

https://vk.com/lenoblces?z=video-184397039_456250991%2F5a864a58ee9335b0c6%2Fpl_wall_-192358251  — сюжет о фестивале.

Выражаем благодарность за участие в фестивале предприятиям и компаниям: ООО «Газпром газомоторное топливо», проекту «Крышечки доброты», ПАО «Россети Ленэнерго», АО «ЛОЭСК», Филиалу ПАО «ОГК-2» — Киришская ГРЭС, ООО «РКС-энерго».

Благодарим за помощь в организации фестиваля: администрацию Выборгского района Ленинградской области.

До новых встреч!