Новости

Новости Популяризация энергосбережения

«Россети Ленэнерго» на фестивале энергосбережения в Выборге

Специалисты «Россети Ленэнерго» присоединились к мероприятиям фестиваля энергосбережения, который прошел в Выборге. Энергетики подготовили для гостей насыщенную программу, посвященную полезным и опасным свойствам электрического тока: все желающие смогли не только посоревноваться в конкурсах и укротить молнию, но и научиться оказывать первую помощь пострадавшему.

Интерактивная зона «Россети Ленэнерго» удивляла гостей фестиваля яркими физическими и химическими опытами – шоу-программа включала представление с генератором Ван де Граафа, эксперименты с невидимыми чернилами и плазменными шарами. Посетители смогли собрать магнитный пазл с изображением нового героя компании – Киловольтика, одолеть соперников в игре «Высокое напряжение». Для любителей фотографироваться на площадке работало специальное фотозеркало с моментальными памятными снимками.

Не обошлось и без самой полезной части – открытых уроков по электробезопасности. Благодаря манекену-тренажеру по имени Гоша дети и взрослые смогли проверить свои навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Для самых маленьких гостей фестиваля энергетики продемонстрировали полезные мультфильмы, рассказывающие об основных правилах поведения возле электросетевых объектов.

«Каждый год в рамках фестиваля мы стараемся рассказать детям о том, какую опасность представляет электрический ток. Это помогает уберечь их от потенциальных рисков. Очень приятно, что тема вызывает у ребят искренний интерес – кто-то открывает для себя правила впервые, а другие, напротив, стараются удивить нас своими познаниями», – отмечает специалист по охране труда филиала «Россети Ленэнерго» — «Выборгские электрические сети» Надежда Вайткявичус.

За победу в играх и конкурсах гости интерактивной зоны получали памятные тематические сувениры, напоминающие о важности соблюдения правил электробезопасности.

Главной целью фестиваля энергосбережения и экологии является популяризация бережного отношения к природе и энергии, а также продвижение энергоэффективных технологий.

По информации: С интерактивной площадкой «Россети Ленэнерго» на фестивале энергосбережения в Выборге ознакомились несколько тысяч человек (rosseti-lenenergo.ru)