Новости

Альтернативная энергетика Новости

Энергоэффективные проекты Ленинградской области

Практика внедрения установки тепловых насосов на объектах Ленинградской области продолжается.

19 августа 2022 года директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, Павел Дудкевич, совместно с заместителем главы администрации Выборгского района, Дмитрием Самойленко, посетили МБДОУ «Детский сад №2» Чебурашка» в пгт. Лесогорский в Выборгском районе Ленинградской области.

Цель поездки заключалась в мониторинге хода внедрения нового проекта. До этого отопительного сезона Лесогорский детский сад отапливался угольной котельной, сейчас же отопление перейдет на энергоэффективные воздушные тепловые насосы.

Напомним, что первым объектом по внедрению геотермальных насосов в 47 регионе стала МБОУ «Житковская СОШ», расположенная также в Выборгском районе. В 2020 году здание переведено с электрического отопления на обогрев геотермальными насосами. Тепловые насосы извлекают из земли накопленную в ней тепловую энергию и направляют ее в систему отопления. Температурный режим поддерживается автоматически. Установка позволила отказаться от централизованной системы отопления и всех видов топлива, что является отличным энергосберегающим решением.