Новости

Альтернативная энергетика Новости

Бывший завод Vestas намерены перезапустить

Власти Ульяновской области предпримут попытку возобновить производство лопастей для ветрогенераторов.

О планах властей заявил депутат Госдумы РФ Сергей Морозов, находящийся в Ульяновской области с рабочим визитом.

До недавнего времени в регионе функционировало уникальное в России производство композитных лопастей для ветроэнергетических установок, принадлежавшее компании Vestas. Однако в июне 2022 года датская фирма из-за санкций приняла решение расторгнуть инвестиционный контракт с Россией. В настоящее время завод свернут, а производственная деятельность практически остановлена. Тем не менее, в регионе намерены вновь запустить предприятие.

«Могу с уверенностью заявить, что в России и Ульяновской области в частности возобновляемая энергетика будет развиваться, и в регионе мы сумеем снова запустить производство лопастей. Ведь развитие «зеленых» источников энергии – это часть народной программы «Единой России», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, что ранее Сергей Морозов, будучи губернатором Ульяновской области, заявлял о том , что поддержка ВИЭ является стратегическим направлением для региона, который делает ставку на «зеленую энергетику». Ульяновская область – один регионов-лидеров по привлечению инвестиций в создании технологической платформы энергетического машиностроения в секторе возобновляемой энергетики. Именно Ульяновская область стала первым регионом, где были построены 2 промышленных ветропарка общей мощностью 85 МВт, локализованы производства комплектующих – лопастей, трансформаторов, башен, лопастей, корпусов для генераторов. А по итогам первого комплексного инвестиционного рейтинга АРВЭ Ульяновская область была признана «Самым открытым ВИЭ-регионом» (лидером по взаимодействию со СМИ и общественностью, заинтересованностью первых лиц региона в развитии ВИЭ).

В рамках своей поездки Сергей Морозов, курирующий проект ВПП «Единая Россия» по импортозамещению «Выбирай свое», осмотрел несколько предприятий в Ульяновской области, которые специализируются на выпуске изделий из композитных материалов.

По информации: Бывший завод Vestas намерены перезапустить (rreda.ru)