Новости

Новости

Применение водорода в подводных дронах обсудил профессор НИУ «МЭИ»

В рамках круглого стола было рассмотрено применение гибридных водородных установок.
На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022» состоялся круглый стол «Гибридные водородные установки. Литий-ионные установки для тяжёлых дронов» с участием профессора кафедры ХиЭЭ института энергоэффективности и водородных технологий (ИЭВТ) НИУ «МЭИ» Сергея Нефедкина.
Специалисты НИУ «МЭИ» принимают активное участие в разработке топливного водородного элемента будущих дронов. На круглом столе сделаны предложения по созданию единой рабочей группы по вопросу развития энергетики на основе ЛИА в секторах генераторов и энергоблоков, а также рассмотрений ряд вопросов, связанный с использованием аккумуляторных батарей и водородных топливных элементов в тяжёлых дронах.
Специалисты кафедры Химии и электрохимической энергетики (ИЭВТ) НИУ «МЭИ» создают уникальные экспериментальные разработки для отработки технологий производства водорода методом щелочного электролиза. В настоящее время решается задача масштабирования созданных технологий для обеспечения увеличения производительности по водороду и преодоления технологических барьеров, что позволит осуществить импортозамещение в области промышленных щелочных электролизных установок, применяемых в энергетике и промышленности РФ.