Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Популяризация энергосбережения

Мы продолжаем рассказывать о занятиях по энергосбережению, проходящих в учебных заведениях на территории Ленинградской области.

В рамках программ по энергосбережению, в связи с многочисленными программами государства о популяризации экономии энергоресурсов в МДОУ «Сланцевский детский сад №3» заместителем заведующего по воспитательной работе и безопасности Юлии Гребенюк был разработан план мероприятий по популяризации энергосбережения среди воспитанников групп среднего, старшего и подготовительного возраста. Во втором квартале 2022 года в дошкольном учреждении проведены мероприятия по энергосбережению:

  • Для детей младших и средних групп проведены занятия на тему «История возникновения лампочки в картинках»;
  • Для детей старших и подготовительной групп проведены занятия на тему «Учимся беречь энергию»;
  • Проведена онлайн акция «Сохраним электроэнергию»;
  • Проведен конкурс рисунков на тему энергосбережения летом «Ярко летом».

 

Воспитатели детского сада, проводящие занятия: Наталья Евсеева, Виктория Яковлева, Алла Семенова, Юлия Иванова, Татьяна Грапова, Анна Гонтар, Дарья Чмихун, подошли творчески к проведению мероприятий по энергосбережению. Например, была оформлена выставка «Королева Лампочка». На выставке были собраны лампы разных форм, размеров, от старинных – керосиновых до современных – энергосберегающих. Задача детей с родителями была принести лампочки на выставку и оформить «книжку-малышку», в которой каждый должен был рассказать свою историю появления лампы в семье.

Воспитателями была подготовлена презентация на тему «История возникновения лампочки» для детей в возрасте от 4 до 7 лет. Ребята с подготовительной группы в игровой форме  провели опрос среди детей и родителей: знают ли они историю возникновения лампочки? Было интересно узнать, что даже не все родители знают ответ, а ребята с гордостью делились с ними своими знаниями.

 

В онлайн акции «Сохраним электроэнергию» участвовали семьи воспитанников, педагогов. Необходимо было сделать короткие видео и рисунки по энергосбережению. В дальнейшем подготовленный материал был распространен в социальных сетях для популяризации данного направления.

Конкурс рисунков «Ярко летом» очень заинтересовал ребят. Не все дети знали, что солнце тоже вырабатывает энергию. Ребята познакомились с новыми для них фактами о солнце, нарисовали самые необычные лучи солнцу. Воспитанники поразмышляли о том, что в случае отсутствия электричества можно использовать альтернативные источники энергии.

«Дети с удовольствием принимали участие в занятиях по энергосбережению. Для каждого было интересно и полезно узнать что-то новое. Своими новыми знаниями ребята поделились с родителями. Рисунки сохранились в группах, а также у родителей. А некоторые мы раздали прохожим на улице», — рассказала Юлия Анатольевна.