Новости

Новости

Реализации государственной политики в области энергосбережения

25 июля 2022 года прошло совещание с Губернатором Ленинградской области и главами муниципальных образований Ленинградской области в режиме видеоконференции.

Председатель комитета по ТЭК ЛО — Юрий Андреев и директор Центра энергосбережения ЛО — Павел Дудкевич осветили вопрос реализации государственной политики в области энергосбережения.

В своем докладе Юрий Владиславович обратил внимание на то, что в Ленобласти заключено 139 энергосервисных контрактов с экономией 1,4 млрд рублей. Продолжается работа в муниципальных районах по оснащению учреждений бюджетной сферы приборами учета потребляемых энергетических ресурсов и др.

О реализации энергоэффективных проектов доложил директор центра Павел Дудкевич. Так, например, в докладе были рассмотрены проблемные вопросы при реализации энергосберегающих мероприятий, обзор предлагаемых мер повышения энергоэффективности в районах, аналитика расторжения соглашений о предоставлении субсидий муниципальным районам.

«Анализируя работу по энергосбережению за 2021 год, можно сказать о разных показателях выполнения мероприятий. Есть районы, которые ведут активную работу по всем направлениям, есть отстающие. Наша задача на следующий год оказать содействие районам, которые хотят и желают изменить свои показатели в мероприятиях по энергосбережению – подчеркнул Павел Владимирович».

В ближайщее время ожидается внедрение нескольких проектов Ленобласти.

Например, успешная практика модернизации системы отопления в Отрадном Кировского района, установка умных счетчиков на системы уличного освещения во Всеволожском районе.