Новости

Альтернативная энергетика Новости

Саратовская область выбрала зеленый курс

Саратовская область намерена активно увеличивать долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе.

К 2035 году доля ВИЭ в энергоабалансе Саратовской области составит 6%, а к 2050 – около 13%. Как прозвучало на совещании о приоритетных направлениях федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Зеленая экономика», энергоизбыточный регион, потребляющий только треть вырабатываемой энергии в объеме свыше 42 млрд кВт/ч в год, в ближайшем будущем будет использовать энергию не только солнца, но и ветра. В рамках программы ДПМ ВИЭ в Саратовской области отобрано 300 МВт мощности ВИЭ-генерации, треть запланированных объектов уже введена. Временно исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин рассказал, что в регионе действуют 4 СЭС: Орловгайская (15 МВт), Дергачевская (25 МВт), Пугачевская (15 МВт), Новоузенская (15 МВт). А со строительством ветропарка Фондом развития ветроэнергетики к концу 2023 году Саратов будет поставлять на оптовый рынок и энергию ветра.

«Развитие зеленой энергетики является одной из самых актуальных тем в разрезе экологии на сегодня, и Саратовская область активно следует этому курсу», – подчеркнул 
Роман Бусаргин.

По словам руководителя проекта ВПП «Единая Россия»  «Зеленая экономика», депутата Госдумы РФ Юрия Станкевича, развитие «зеленой экономики» в регионах открывает им новые возможности.

«Когда мы говорим о «зеленой экономике», мы имеем в виду не только решение проблем экологии, но и повышение ресурсной эффективности экономики, создание экономики замкнутого цикла. Также одним из важных направлений зеленой экономики является изменение поведенческой модели общества, основанной на принципах устойчивого развития», – отметил Юрий Станкевич.  

Как подчеркнул директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев, сегодня в России в рамках ДПМ ВИЭ 1.0 введены в эксплуатацию 3 746 МВт объектов ВИЭ-генерации, создан полноценный технологический кластер ВИЭ, и производственные мощности будут увеличены.

«На оптовом рынке электроэнергии и мощности уже в 24 регионах России введены или запланированы объекты ВИЭ-генерации. Отборы инвестиционных проектов происходят на федеральном уровне, а осуществляются на региональном. Таким образом, мы говорим о приросте налоговой базы именно в регионах России и важности активной позиции на местах, – подчеркнул Алексей Жихарев. – Развитие ВИЭ на розничных рынках имеет – этот региональный аспект, когда сами регионы принимают решения проводить ли конкурсные отборы и в каком количестве».

По словам Алексея Жихарева, Ассоциация развития возобновляемой энергетики выступает сегодня с предложением сделать розничные отборы обязательной процедурой для всех субъектов РФ, что позволит «озеленить» энергобаланс и привлекать инвесторов в региональные проекты. Еще одна инициатива АРВЭ – изменить ограничение планируемого объёма производства электрической энергии региональными объектами ВИЭ-генерации до 15% прогнозных потерь сетевых организаций на территории субъекта РФ, вместо 5%, прописанных в федеральном законе.

По результатам комплексного инвестиционного регионального рейтинга Ассоциации развития возобновляемой энергетики Саратовская область занимает 16 место и демонстрирует сегодня пример грамотной стратегии трансформации экономики. В результате увеличения доли ВИЭ в энергобаланске после ввода 300 МВт мощности ВИЭ-генерации регион сможет снижать по 300 000 тонн CO2 в год.

По информации: Саратовская область выбрала зеленый курс (rreda.ru)