Новости

Новости

Как российские ученые помогают планете?

Ядерная и водородная энергетика, мониторинг эмиссии углерода и методы его переработки, электромобили, создание экологичных технологий в нефтегазовой инфраструктуре – все эти направления активно развиваются в российских университетах для более быстрого перехода к «зеленой» экономике.

Ученые Вятского государственного университета (ВятГУ) наибольших успехов достигли в разработке стеклогерметиков – материалов для герметичного соединения твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) в батарее, которые используются для получения электроэнергии. Уже получены новые стеклообразные материалы для герметизации, по ряду своих характеристик превосходящие серийные образцы продукции, которая производится в Германии, США, Японии и других странах, лидирующих на рынке электрохимических генераторов энергии.

«Нам удалось продумать и реализовать в лабораторных условиях полный цикл изготовления изделий, позволяющий в дальнейшем проводить сборку батарей ТОТЭ уже в промышленных масштабах с максимальной скоростью и надежностью. Цикл включает получение стекол, изготовление стеклополимерных композиций и формование готовых деталей с использованием различных методов, в том числе 3D-печати. Сейчас максимальные усилия мы сосредоточили на создании технологии изготовления токовых коллекторов (интерконнекторов) ТОТЭ, обеспечивающих максимально эффективный токосъем. Для решения этой задачи мы ориентируемся на отечественные материалы, в том числе серийные марки стали: при использовании правильных подходов к организации защитных покрытий они вполне могут стать основой получения изделий с требуемыми характеристиками», – комментирует Денис Козулин, директор Института химии и экологии ВятГУ, руководитель стратегического проекта «Среда обитания» программы «Приоритет 2030».

IMG_0973.jpg

В Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) ведутся работы сразу в нескольких направлениях. Например, уже создан прототип биотехнологической (с использованием зеленых микроводорослей) системы улавливания углекислого газа из промышленных выбросов. Выявлены виды микроводорослей, обладающие наибольшей эффективностью улавливания, а также продуцирующие наибольшее количество биомассы, белков и липидов. Также мы создали инновационные 2D-наноматериалы, которые продемонстрировали электрокаталитическую активность в процессах расщепления воды и восстановления углекислого газа.

«В сфере создания приборов для мониторинга парниковых газов выявлены широкие перспективы фторидных разупорядоченных кристаллов, а также керамических материалов на основе иттрий-скандиевого граната. Совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова создан лабораторный образец на кристалле LiYF4:Er, генерирующий лазерное излучение с перестройкой длины волны. По мнению экспертов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, реализация целевой модели будет способствовать созданию новых высокотехнологичных „зеленых“ бизнесов в области хранения углерода экосистемами, – говорит проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев. – В сфере нефтедобычи мы постоянно ищем новые способы снижения нагрузки на экологию. В результате лабораторных исследований уже показала высокий потенциал новая более экологичная технология совместной закачки пара и СО2 при разработке залежей сверхвязкой нефти методом парогравитационного дренирования, созданная совместно с компанией ПАО „Татнефть“.

Также для уменьшения углеродного следа при добыче и переработке высоковязкой нефти разрабатывается технология каталитической утилизации СО2, что позволяет существенно снизить температурный порог реакции разрушения смол и асфальтенов и повышает рентабельность процесса.

Наши ученые высоко оценили потенциал применения технологии внутрипластового горения нефти для месторождения тяжелой нефти с попутным получением водорода и получили оптимальные условия генерации водорода».

КФУ.jpg

Все работы ведутся в рамках стратегического проекта КФУ «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов», поддержанного грантом программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Стратегический проект Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) «Создание технологий углеродных материалов и водорода» имеет ценность для решения одной из задач страны по импортонезависимости. Учёными УГНТУ уже были проанализированы тяжелые нефтяные остатки двух крупных нефтеперерабатывающих комплексов и предложены технологии по их квалифицированной переработке. В рамках развития научной школы по данному направлению в Уфе был открыт центр водородно-углеродных технологий. Здесь планируется как развитие имеющихся научных компетенций, так и подготовка кадров для промышленных партнеров.

Еще одна актуальная задача из сферы «зеленой» энергетики – развитие станций быстрой зарядки.

Ректор УГНТУ Олег Баулин рассказал: «Электромобильная промышленность сегодня активно развивается. Российский парк электрокаров также растет. А вот зарядных станций мало, и почти все они заряжают авто медленно — 4–6 часов. Это одна из причин того, что люди не могут отказаться от классических двигателей внутреннего сгорания. Но XXI век – век декарбонизации, и нам придётся решать проблему выбросов углекислого газа и углеводородов в окружающую среду, в том числе это касается и выхлопов автомобилей. Поэтому сотрудники нашего вуза разработали устройство на основе многофункционально интегрированного электромагнитного компонента (МИЭК), которое позволит усовершенствовать существующие системы быстрой зарядки электромобилей, что обеспечит их повышенную надежность и безопасность при эксплуатации. Интеграция ёмкостных и индуктивных элементов в едином компоненте позволяет повысить надежность устройства, собранного на основе МИЭК, и снизить его массогабаритные показатели».

Климатический центр Новосибирского государственного университета (НГУ) активно разрабатывает стратегии управления углеродным балансом территорий. Первым шагом в этом является точное понимание текущего состояния.

«Совместно с администрацией Новосибирской области наши ученые рассчитали углеродный баланс области и выявили секторы промышленности, дающие основной вклад в эмиссию, – поделился доктор физико-математических наук, проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ Дмитрий Чуркин. – Увеличить поглощение парниковых газов возможно в природных управляемых экосистемах (леса, болота и т. д.). На основе детального изучения состава экосистем, в том числе с помощью БПЛА, нами сейчас строится цифровая карта управляемой территории, чтобы более точно рассчитать секвестрационный потенциал региона».

НГУ_углеродный баланс.jpg

Следующим шагом является разработка технологий по уменьшению эмиссии и увеличению поглощения парниковых газов. Мероприятия по снижению эмиссии связаны с переходом на новые менее энергоемкие производственные технологии и перестройкой на мощности с уменьшенным углеродным следом.

Разработки учёных Национального исследовательского университета «МЭИ» уже давно активно используются при внедрении энергосберегающих технологий в инфраструктуру мегаполисов. В рамках программы «Приоритет 2030» в НИУ «МЭИ» реализуется стратегический проект «Климатическая трансформация энергетической отрасли», направленный на формирование стратегии развития «зелёной» энергетики.

МЭИ.jpg

Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ» отметил: «Модель электропотребления зданий, разработанная нашими учеными в 2022 году, используется для построения интеллектуальных систем электроснабжения в городах и внедрения концепции „умного дома“, что создает условия для эффективного управления потреблением энергоресурсов в мегаполисах. Сотрудниками НИУ „МЭИ“ также создана программа, которая позволяет определять технико-экономическую целесообразность внедрения различных вариантов модернизации системы теплоснабжения объекта».

 

По информации: Наука и «зеленая» энергетика: как российские ученые помогают планете? (priority2030.ru)