Новости

Новости Популяризация энергосбережения

В школах Сланцевского района продолжается просветительская работа по теме энергосбережения

Формировать и закреплять устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни необходимо с детства. На классных и внеклассных занятиях в школах, лагерях педагоги привлекают внимание учащихся к проблемам использования энергии, энергоресурсов, охране окружающей среды.

Мы продолжаем рассказывать о проведенных просветительских занятиях в школах региона. В нашем энергоэффективном обзоре вновь Сланцевский район. Еще в одном пришкольном оздоровительном лагере «Атлантик» на базе Выскатской школы направление энергосбережения включено в ежегодный план мероприятий. В этот летний период воспитатель лагеря Татьяна Окатова провела занятие по энергосбережению на тему «Зачем беречь энергию?». Этот простой вопрос стал предметом дискуссий между школьниками. Каждый вносил свои предложения по энергосбережению, рассказывал о правилах энергосбережения в домашних условиях. Для закрепления материала ребята сами попробовали применить полученные знания в школьных стенах. После просмотра презентации они проанализировали возможные способы сокращения энергетических затрат. Итогом занятия стало интересное решение на какое-то время отключить электроэнергию во всех школьных кабинетах и коридорах, где  достаточно естественного освещения.

«Занятие прошло динамично. Ребята были заинтересованы темой энергосбережения, участвовали в разговоре активно. Надеюсь, что полученные знания им пригодятся. И, конечно, в сентябре обязательно в каждом классе проведем мероприятия по энергосбережению», — рассказала Татьяна Борисовна.

Напомним о возможности использования в педагогической работе методических  материалов, направленных на популяризацию энергосбережения среди школьников: https://disk.yandex.ru/d/ZSz8tPqAx4AI4A?w=1.

Справка:

В Сланцевском районе работа по реализации политики в области энергосбережения ведется на высоком уровне. По итогам 2021 года район стал победителем Рейтинга энергосбережения Ленобласти. Также Сланцевский район активный участник конкурса «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения среди учащихся государственных и муниципальных образовательных организаций Ленинградской области». В 2021 году в лидеры конкурса  вышел педагог Сланцевской СОШ №6 Максим Богинский. В этом году прием заявок по конкурсам «Лучший педагог» и «Энерголайфхаки» продолжается.

Положения по конкурсам: