Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Педагоги региона проводят тематические занятия

В работе по популяризации энергосбережения активное участие принимают педагоги школ Ленинградской области. Просветительские занятия проходят и сейчас, в самом разгаре летней поры на базе пришкольных лагерей. Например, в программу посещения Лагеря труда и отдыха для подростков «Мечтатели» на базе Сланцевской СОШ №6 вошли занятия по энергосбережению. Важную информацию с ребятами обсуждает старший воспитатель Ольга Черняк. Для проведения занятий была выбрана наиболее понятная для подростков 14-16 лет форма взаимодействия: просмотр видеоролика, участие в его обсуждении, создание собственного рисунка. Лучшие работы опубликованы на странице школы «ВКонтакте» для того, чтобы каждый смог быть причастным к движению  в поддержку энергосбережения.  

«Во время обсуждения с ребятами информации, которую они получили, было видно, что их заинтересовала тема энергосбережения. Считаю, что такие занятия необходимо проводить с детьми с раннего возраста, ведь энергосбережение сегодня  — это сэкономленные деньги семьи, забота о  всех тех, кому предстоит жить после нас на планете. Энергосбережение — важный компонент экологической культуры», — рассказала Ольга Николаевна.

   

Еще один оздоровительный лагерь на базе Сланцевской СОШ №6 «Город радости» включил в свою просветительскую программу занятий направление энергосбережения и повышения энергоэффективности. Здесь старшим воспитателем второй смены Анной Крюковой проведено мероприятие «Энергосбережение — важное умение!». Совместно с воспитателями первого и второго отряда Татьяной Овсиенко, Светланой Власовец, Юлией Яковлевой и Аллой Манчук организована беседа об энергосберегающих технологиях, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения. Занятие объединило всех ребят от 6 до 14 лет, посещающих лагерь.

По словам педагогов, вопросы энергосбережения нашли особый отклик у ребят из младшего отряда, ведь они только начинают знакомиться с применением энергоэффективности в жизни. Они разгадывали загадки об электроприборах, выясняли значение слова «электричество», проводили опыты, при помощи взрослых составляли памятку о том, как беречь энергию. Старший отряд отправился на виртуальную экскурсию по Ленинградской атомной электростанции и устроил мозговой штурм по вопросам эффективности новейших средств экономии энергии.

«В ходе занятия  мы убедились, что вопрос энергосбережения в 21 веке стоит очень остро. Дискуссия о современных средствах экономии энергии показала, что подрастающее поколение зачастую имеет более глубокое представление об энергосбережении, чем взрослые. Это говорит о наличии у ребят базовых знаний по  тематике», — рассказала Анна Анатольевна.

 

      

Оценить рисунки ребят можно по ссылкам:

https://vk.com/wall-187470030_3514

https://vk.com/wall-187470030_3513

Напомним о возможности использования в педагогической работе методических  материалов, направленных на популяризацию энергосбережения среди школьников: https://disk.yandex.ru/d/ZSz8tPqAx4AI4A?w=1.

Справка:

В Сланцевском районе работа по реализации политики в области энергосбережения ведется на высоком уровне. По итогам 2021 года район стал победителем Рейтинга энергосбережения Ленобласти. Также Сланцевский район активный участник конкурса «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения среди учащихся государственных и муниципальных образовательных организаций Ленинградской области». В 2021 году в лидеры конкурса  вышел педагог Сланцевской СОШ №6 Максим Богинский. В этом году прием заявок по конкурсам «Лучший педагог» и «Энерголайфхаки» продолжается.

Положения по конкурсам:

Конкурс «Лучший педагог»

Конкурс «Энерголайфхаки»