Новости

Новости

Солнечная электростанция заработала в заповеднике

В Саяно-Шушенском Государственном природном биосферном заповеднике завершены работы по обновлению системы энергоснабжения на кордоне Голая. Таким образом, электроснабжение всех кордонов, а также плавбазы заповедника обеспечивается экологичными установками.

Территория Саяно-Шушенского заповедника значительно удалена от населенных пунктов, что полностью исключает централизованное энергоснабжение. Чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды на особо охраняемой природной территории от использования дизельных генераторов были начаты работы по переходу на использование возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергии. До настоящего времени электроснабжение всех кордонов заповедника «Саяно-Шушенский», за исключением Голой, обеспечивалось за счет использования и преобразования солнечной энергии.

 

В конце прошлого года на кордоне Голая были установлены солнечные панели. Завершающие работы по переводу кордона на электроснабжение за счет преобразования солнечной электроэнергии были выполнены недавно. Напомним, что кордон Голая является плавучим, это обусловлено крутизной береговых склонов водохранилища в данной местности. Ранее кордон располагался в заливе реки Малая Голая, теперь плавучий кордон Голая размещен в заливе реки Большая Голая. Основными причинами изменения места стоянки северного кордона стали, во-первых, наиболее удобное место с точки зрения обеспечения охранных мероприятий за акваторией Саяно-Шушенского водохранилища; во-вторых, новое место стоянки кордона является наиболее выгодным для использования солнечной электростанции, так как теперь кордон расположен в наиболее солнечной местности. Запуск дизельных генераторов происходит только в случае истощения запасов электроэнергии и непогоды.

Фото: В. Федореев, П. Логачев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

По информации: http://sayanzapoved.ru/na-kordone-golaja-zapustili-v-rabotu-solnechnuju-jelektrostanciju.htm