Новости

Новости

При участии РЭА Минэнерго России прошел отбор заявок в рамках реализации национального проекта

Заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Иван Иванов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по формированию предложений по отбору заявок на создание новых лабораторий по направлению «Новая энергетика».

Отбор проходил в рамках реализации федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты». Всего в отборе принимало участие свыше 100 лабораторий, заявки на создание которых подавали ведущие вузы и научные центры страны.

Проект рассчитан на 3 года. Объём средств федерального бюджета, предусмотренный на финансирование новых лабораторий на 2022 год, составляет 17,9 млн. рублей.

Целью создания новых лабораторий является комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения перехода результатов поисковых исследований в стадию практического применения в интересах реального сектора экономики.

Перспективные направления исследований, которым должны соответствовать заявки вузов, формировались Министерством энергетики Российской Федерации, РЭА Минэнерго России и Государственной корпорацией «Росатом».

Отобранные по итогам заседания рабочей группы заявки будут направлены на рассмотрение Российской академии наук и только после получения положительного заключения получат финансирование.

По информации: https://rosenergo.gov.ru/cur_news/2022-07-08/773/