Новости

Новости

Ленинградская АЭС: Военные моряки Северного и Тихоокеанского флота России познакомились со сверхмощными энергоблоками ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС

Более 50 моряков-подводников стали участниками технических туров на энергоблоки ВВЭР-1200 Ленинградкой АЭС. Офицеры не понаслышке знают про атомную промышленность, так как несут службу на атомных подводных лодках. В ходе экскурсии военные узнали историю Ленинградской АЭС, особенности типов реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1200, преимущества проектов строительства новых энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС, которые планируется ввести в 2030 и 2032 годах соответственно. Также обсудили безопасность, технологический прогресс и особенности работы на Ленинградской атомной станции.

Представителей делегации поразили новые энергоблоки своей компактностью, большим количеством пассивных систем безопасности, современной автоматизацией оборудования, а также логистикой перемещения персонала.

Никита Лозорев, старший матрос: «Я впервые посетил атомную станцию, и впечатлён размерами, организацией. Главная задача морского флота — поддержание стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания. Ваша главная задача — поддержание энергетической безопасности страны. Мы вместе работаем над одной целью».
На Ленинградской АЭС давно сложилась традиция принимать в гостях коллег из большой атомной семьи — представителей дивизионов ГК «Росатом», офицеров атомного флота. Во время визита состоялся почти семейный обмен тонкостями работы — моряки-подводники рассказали о своей деятельности на атомной подлодке, со стороны Ленинградской АЭС — специалисты поделились принципами безопасной работы на станции. Такие встречи укрепляют профессиональные, производственные и личные связи между коллегами.
Андрей Альберти, руководитель управления информации и общественных связей ЛАЭС: «Следуя политике открытости мы ежегодно принимаем на Ленинградской АЭС порядка 3500 человек в год. Нам ежедневно поступают заявки на технические туры от коллег по отрасли, военных, а также сторонних организаций. Нашими гостями часто становятся и дети — они посещают интерактивный музей ЛАЭС, а кто постарше своими глазами могут увидеть полномасштабный тренажер. Мы рады принимать гостей, обмениваться опытом и быть ближе к людям. Показывать, что атомная станция — это чистая энергия!».
В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблок №4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и №6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3285 МВт. Энергоблок №3 РБМК-1000 с 28 июня 2022 года выведен в плановый ремонт. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.
По информации: https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/press-tsentr/novosti/41468/