Новости

Новости

В компании «Россети Волга» стартовал трудовой сезон студенческих отрядов

1 июля 2022 года начали работу студенческие отряды «Россети Волга».
Более 180 учащихся профильных вузов и колледжей из Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики в течение июля-августа будут трудиться на энергообъектах семи филиалов компании. В целом сформировано 12 студенческих отрядов.
Перед началом работ с молодежью были проведены инструктажи по технике безопасности и правилам охраны труда. Все студенты официально трудоустроены, обеспечены брендированной формой. Под руководством опытных наставников «Россети Волга» ребята будут выполнять работы, не требующие специального допуска. Это работа с технической документацией, снятие показаний с приборов контроля и учета электроэнергии, мелкий ремонт на объектах электроэнергетики, благоустройство территорий.
Организация ежегодного трудового семестра для студентов способствует развитию и укреплению взаимодействия с ведущими профильными образовательными организациями, поддержке и развитию традиций движения студенческих отрядов в России, и, что самое важное, – популяризации технических специальностей среди молодежи, содействию ее трудовой и социальной адаптации, привлечению в компанию молодых квалифицированных специалистов.
Дамир Байкасенов, ведущий инженер отдела технической эксплуатации службы технического перевооружения и реконструкции, обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства филиала  «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», говорит, что опыт, полученный во время практики, помогает ему в сегодняшней работе.
«Трудовую практику проходил в Ленинском РЭС Оренбургского ПО филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» в 2015 году. У нас были отличные наставники, учили работать на совесть. В основном мы с ребятами выполняли небольшие объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту электроустановок. Были и культмассовые мероприятия, очень интересные. Даже за предоставленные полтора месяца получен бесценный опыт, который помогает мне в сегодняшней работе. Студотряды – хороший старт в профессию для будущего энергетика, – говорит Дамир».
Инженер 1 категории службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» Владислав Листюхин проходил практику техником в Каменском производственном отделении в службе подстанций. Было это в 2016 году.
«По правилам у нас, студентов, не было разрешения самим работать в электроустановках, но с оперативным персоналом мы могли находиться на объекте и наблюдать за их работой. Наши наставники рассказывали непосредственно об оборудовании, его назначении, средствах защиты, о важности проведения своевременного осмотра и ремонта оборудования, о соблюдении правил охраны труда. Также мы пересматривали принципиальные схемы электрических подстанций, разрабатывали карточки действий оперативного персонала подстанции при возникновении пожара. Сейчас я работаю в службе производственной безопасности и производственного контроля. Полученный в институтские годы опыт работы на предприятии во многом помог быстрее вникнуть в мои нынешние обязанности. Считаю, что люди, которые в дальнейшем намерены связать свою жизнь с профессией электроэнергетика, должны начинать знакомиться с ней еще с института, в рамках студенческих отрядов и производственных практик, – рассказал Владислав».
Помимо работы в подразделениях филиалов ребят ждут и конкурсы, в том числе на лучший студенческий отряд «Россети Волга». Победители получат право осенью заявиться на Всероссийское закрытие трудового сезона студотрядов, где в рамках творческого фестиваля жюри определит лучший студенческий отряд группы компаний «Россети».