Новости

Альтернативная энергетика Новости

Привлечение технологий ВИЭ для энергообеспечения изолированных районов Крайнего Севера России

Аналитики Агентства высоко оценили недавний ввод в эксплуатацию современного автоматизированного энергокомплекса с использованием технологий ВИЭ в г. Верхоянск в Якутии компанией «РусГидро». Именно в Верхоянске, находящемся на полюсе холода в нашей стране, была зафиксирована историческая минимальная температура в России – минус 67,8°С.

 «Повышение автономности и снижение зависимости от завоза топлива за счет ввода нового объекта «зеленой» энергетики позволит увеличить энергобезопасность всего региона. Реализация данного проекта и дальнейшие планы «РусГидро» по развертыванию большей мощности подтверждают возможность и целесообразность использования как ВИЭ, так и накопителей энергии в регионах с экстремально низкими температурами. Экономическая сторона проекта показывает возможность развития ВИЭ генерации без роста дополнительных платежей для потребителей электроэнергии», — отметили эксперты Аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго России.

Новый энергокомплекс обеспечит надежное энергоснабжение Верхоянска. Использование солнечной электростанции позволит на 28% сократить расход дизтоплива (порядка 300 т/г. для данного проекта), уменьшить объем его завоза и хранения, снизить выбросы парниковых газов более чем на 900 т СО2-экв./г., уменьшив негативное воздействие на окружающую среду.

В энергокомплекс входит солнечная электростанция мощностью 1030 кВт, накопитель энергии емкостью мощностью 300 кВт и емкостью 1300 кВт*ч, а также ранее модернизированная и оснащенная современным оборудованием дизельная электростанция мощностью 2310 кВт. Автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ будут построены еще в 79 населенных пунктах Якутии и Камчатки.

Источник: https://t.me/rea_minenergo