Новости

Альтернативная энергетика Новости

Оренбургская область намерена построить ветроэлектростанцию совместно с «Юнипро»

Вице-губернатор и зампред правительства Оренбургской области Игнат Петухов в ходе Петербургского международного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ПАО «Юнипро» Максимом Широковым. Компания намерена построить на территории региона ветроэлектростанцию.

«Это очередной шаг по укреплению позиций Оренбургской области как лидера «зеленой энергетики» в стране. Губернатор Денис Владимирович Паслер поставил задачу, чтобы регион стал лидером по реализации всех проектов чистой энергетики, которые помогают решать одновременно и экологические, и экономические задачи. Сейчас Оренбуржье занимает ведущие позиции по количеству солнечных электростанций. Следующий этап – ветрогенерация», – заявил Игнат Петухов.

Для Оренбургской области это первый опыт в подобных проектах: ранее альтернативная энергетика не использовалась в регионе в промышленных масштабах. Однако уже сейчас в планах реализовать в Оренбуржье проект по строительству энергостанций, работающей на основе возобновляемых источников энергии. Завершить строительство ветрогенераторов мощностью в 200 МВт планируется к 2035 году.

Правительство региона пообещало в рамках соглашения оказывать поддержку в реализации инвестпроекта не только на этапе подготовки, но и в вопросе привлечения квалифицированных специалистов. Кроме того, власти Оренбуржья намерены использовать положительный опыт компании в сфере организации и развития культуры труда на предприятиях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Оренбургская область укрепит партнерство с «Акрон холдинг».

По информации: https://nangs.org/news/renewables/wind/orenburgskaya-oblast-namerena-postroit-vetroelektrostantsiyu-sovmestno-s-yunipro