Новости

Альтернативная энергетика Новости

Когда водород можно считать «зеленым»

Европейская комиссия выставила на публичное обсуждение законопроект, где впервые дано определение «зелёного» водорода.

Как считают в Ассоциации развития возобновляемой энергетики, проект директивы (EU) 2018/2001 Еврокомиссии имеет особое значение, так как впервые описывает условия, при которых водород, получаемый за счет электролиза воды с помощью энергии из возобновляемых источников (кроме биомассы), становится «зеленым». При этом электроэнергия может поставляться на электролизер как напрямую от ВИЭ-установки, так и из сети.

Согласно данным АРВЭ, директива Еврокомиссии предлагает 5 конфигураций доказательства «зеленого» цвета водорода.

1. При наличии прямого соединения между ВИЭ-объектом и электролизером нужно дополнительно соблюдать принципы «одновременности» и «дополнительности»:

  • Принцип «одновременности»: производство электроэнергии объектом ВИЭ-генерации происходит одновременно с потреблением электроэнергии для производства «зелёного» водорода (почасовая синхронизация после 2027 г., до этого срока – ежемесячная).
  • Принцип «дополнительности»: объект ВИЭ-генерации, вырабатывающий электроэнергию для производства водорода, введен в эксплуатацию не ранее, чем за 3 года до ввода в эксплуатацию электролизера.
  • В случае дополнительного присоединения самого объекта ВИЭ к сети, установка «умной системы учёта» (smart metering system) подтверждает отсутствие потоков электроэнергии из сети к электролизеру.

2. Еще один вариант доказательства «зеленого цвета водорода – наличие факта подключения электролизера к сети и в случае доли ВИЭ более 90 % в энергосистеме (и в частности, в ценовой зоне подключения электролизера).

3. Также водород будет «зеленым» при подключении электролизера к сети и одновременном заключении договора PPA (долгосрочный договор на покупку э/э ВИЭ), что является самой сложной моделью, имеющей многочисленные ограничения, при которой должны действовать:

  • принципы дополнительности и одновременности;
  • дополнительные правила, стимулирующие оптимизацию диспетчеризации электролиза с целью стабилизации сети;
  • а также отсутствует субсидирование ВИЭ-объекта.

4. Для исследовательских, демонстрационных (пилотных) проектов при соблюдении требований пункта 3 исключается «отсутствие субсидирования ВИЭ-объекта», то есть объект ВИЭ-генерации может получить поддержку.

5. И еще одна возможная конфигурация. Водород будет «зеленым» при подключении электролизера к сети и в случае, если оператор электролизера может доказать, что диспетчеризация электролиза способствует сокращению часов принудительного отключения ВИЭ-объектов. При этом данные должны быть подтверждены системным оператором.

Публичное обсуждение законопроекта продолжается.

Полный текст документа доступен по ссылке.

По информации: https://rreda.ru/novosti/tpost/9tbtrpr3n1-kogda-vodorod-mozhno-schitat-zelenim