Новости

Новости Популяризация энергосбережения

«Россети Ленэнерго» совместно с Горным университетом открывают энергокласс в 334 школе Невского района Петербурга

«Россети Ленэнерго» в рамках реализации корпоративной программы «Школа-вуз-компания» открывают энергокласс на базе школы № 334 Невского района. Партнер компании в проекте — Санкт-Петербургский горный университет.

Соответствующий трехсторонний договор о сотрудничестве подписали директор по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева, первый проректор Горного университета Наталья Пашкевич и директор школы Наталья Нагайченко.

1 сентября профильный класс примет первых воспитанников.

Обучение в энергоклассе ориентировано на школьников начиная с 8 класса. В течение четырех лет для учащихся будет вестись углубленная профориентационная образовательная программа, направленная на приобретение необходимых компетенций для поступления на профильные факультеты вуза и последующей работы в «Россети Ленэнерго». Ребята смогут участвовать в проектных группах, тренингах, бизнес-квестах и занятиях по электроэнергетике, профильных олимпиадах и конкурсах, а также ознакомительных экскурсиях на энергообъекты «Россети Ленэнерго». Наиболее активные и успешные ученики будут поощряться грантами и стипендиями.

«Для предприятий энергетического профиля вопрос кадрового обеспечения всегда актуален. «Россети Ленэнерго» ведут системную работу для подготовки квалифицированных специалистов по востребованным в электроэнергетике профессиям. Основная часть компетенций закладывается в юном возрасте, поэтому наша компания активно работает со школьниками. Именно благодаря ранней профориентации и дальнейшему практико-ориентированному обучению в вузе отрасль впоследствии получает выпускников, которые осознанно принимают решение о работе в электроэнергетике. Такие специалисты готовы к сложным производственным задачам для инновационного развития предприятия»– подчеркнула Зинаида Ивлева.

Наталья Пашкевич отметила, что Горный университет уже на протяжении нескольких лет ведет с электросетевой компанией совместную научную и образовательную деятельность. Это, в частности, курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки молодых специалистов, в том числе на площадках учебных центров и профильных лабораторий, располагающих современным оборудованием и программным обеспечением.

«Наша цель — создать систему непрерывного обучения будущих и настоящих энергетиков, что крайне актуально в современных условиях. Открытие энергокласса станет еще одним инструментом в этом направлении», — подчеркнула проректор.

ГБОУ школа № 334 Невского района имеет инженерно-техническую направленность. На базе учреждения уже функционирует Информационно-технологический центр дополнительного образования детей, создана цифровая лаборатория по физике и открыт Центр развития компетенций школьников «ИнженерУм».

***

Энергокласс на базе 334 школы — третий профильный класс, открытый «Россети Ленэнерго» в рамках программы «Школа-вуз-компания», которая реализуется с 2018 года. Это уникальная система подготовки специалистов, состоящая из трех этапов: профориентация школьников для поступления в профильные вузы, система дуального обучения в университете и дальнейшая работа в компании.

Сегодня энергоклассы «Россети Ленэнерго» сформированы на базе Естественно-научного лицея Политехнического университета Петра Великого (открыт в 2018 году) и физико-математического Лицея № 144 Калининского района (открыт в 2021 году). В прошлом году их участниками стали 54 ученика.

По информации: https://rosseti-lenenergo.ru/press/lenenergo/148973.html