Новости

Новости

Президент «Глобальной энергии» Сергей Брилёв стал Почетным профессором ВолГУ

Президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв стал Почетным профессором Волгоградского государственного университета. Звание присуждено по решению Ученого совета ВолГУ за большой вклад в развитие университетского образования, популяризацию науки и просветительскую деятельность.

В ходе торжественной церемонии Ректор ВолГУ Алла Калинина вручила Сергею Брилеву диплом, мантию и конфедератку.

«Для меня это действительно большая честь, и это не дежурные слова. Несмотря на мою увлеченность международными проектами, для меня, как для русского человека, пребывание на волгоградской, сталинградской земле, безусловно, трогает. А находиться в Волгоградском государственном университете тем более приятно», – отметил в ходе торжественной церемонии Сергей Брилев.

ВолГУ ведет активную научную деятельность в таких сферах как международные отношения, экономика и управление энергоэффективностью, внедрение и эксплуатация возобновляемых источников энергии в условиях перехода, разработка концепции «умное производство» и вопросы устойчивого развития отраслей и предприятий российской энергетики.

В ходе встречи с ректором ВолГУ Аллой Калининой Сергей Брилёв предложил привлекать ученых Южного федерального округа к участию в следующих номинационных циклах премии «Глобальная энергия». Президент Ассоциации также выступил перед студентами и преподавателями с лекцией «Латинская Америка: край Запада и русский край», на которой он рассказал об интересных фактах истории стран этого континента и съемках фильма о взаимодействии стран Латинской Америки и Советского Союза в годы Второй Мировой войны. Съёмки фильма частично будут проходить в Волгограде на территории музея-заповедника «Сталинградская битва».

По информации : https://globalenergyprize.org/ru/2022/05/27/prezident-globalnoj-energii-sergej-briljov-stal-pochetnym-professorom-volgu/