Новости

Альтернативная энергетика Новости

В Ставропольском крае разрешили строительство Кузьминской ВЭС

Компания «ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «НоваВинд») получила разрешение Администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края на строительство Кузьминской ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 160 МВт.

Получению разрешения предшествовало положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство ВЭС, состоящей из 64 ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 2,5 МВт каждая.

Успешное прохождение экспертизы подтверждает, что проектная документация на объекты строительства соответствует результатам инженерных изысканий и требованиям всех технических регламентов, в том числе, экологическим, санитарно–эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, нормативно-технической документации и Градостроительного кодекса РФ.

Ставропольский край является ключевым регионом для реализации проектов АО «НоваВинд».

На сегодня в регионе уже введены в эксплуатацию четыре ВЭС:

  • Кочубеевская ВЭС (210 МВт);
  • Кармалиновская ВЭС (60 МВт);
  • Бондаревская ВЭС (120 МВт);
  • Медвеженская ВЭС (60 МВт).

АО «НоваВинд» — дивизион госкорпорации «Росатом», основная задача которого – консолидировать усилия в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ВЭС. На сегодня «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года «Росатом» введет в эксплуатацию ВЭС общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

 

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2859593.htm