Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Ленинградская область задает тренд на энергоэффективные проекты

Специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области представили свой опыт реализации энергоэффективных проектов на Петербургском международном энергетическом форуме – 2022 по теме: «Новейшие технологии и разработки в энергетической отрасли. ВИЭ. Энергетика 4.0: Цифровая трансформация в особых экономических условиях».

Участниками данного мероприятия стали не только представители регионов, но и таких стран,  как Белоруссия, Кыргызстан,  и др.

Спикером секции выступил сотрудник отдела сопровождения энергоэффективных проектов Дмитрий Гаврилов. Доклад по теме «Реализация энергоэффективных проектов в Ленинградской области» вызвал большой интерес среди слушателей и продолжился дискуссией: как удается внедрять проекты с геотермальным отоплением? что происходит с энергосервисными контрактами к концу из жизненного цикла? на сколько остро встают вопросы импортозамещения при планировании работ на текущий год и последующие периоды?

Действительно, эти вопросы являются очень актуальными на сегодняшний день и волнуют всех специалистов сферы энергетики. В Ленинградской области на них  находят свои ответы.

«На сегодняшний день задача для нас остается прежней – продолжать реализацию энергоэффективных проектов в Ленинградской области. Оценкой нашей работы во многом являются положительные отзывы о проектах на федеральном уровне. Так, проект замены системы отопления в Пашской школе не только послужил своей прямой задаче – сделать оплату энергоресурсов более эффективной, но и стал победителем Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик Минстроя РФ. Проект по замене системы отопления в Житковской школе отмечается специалистами Минэка, как передовой опыт реализации аналогичных проектов», — подчеркнул Дмитрий Александрович.

ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» выражает благодарность  организаторам Петербургского международного энергетического форума «Институт развития Внешнеэкономических связей «ИРВЕН»» за предоставленную возможность освещения профильных вопросов.