Новости

Альтернативная энергетика Новости

ЦСР запустил мониторинг внешних климатических вызовов

Эксперты ЦСР начинают регулярный мониторинг основных «климатических» событий и соответствующих решений международной политики, а также профильной деятельности отдельных стран и организаций, которые могут оказать влияние на условия торговли и инвестиций. Мониторинг охватывает такие тематические сферы, как климатические цели и обязательства, углеродное ценообразование, низкоуглеродные технологии и «зеленое» финансирование.

С принятием ключевых законов в области климатической политики фокус внимания в России все больше смещается на развитие ее внутреннего вектора — в стране сейчас идет энергичная работа над подзаконными актами для внедрения национального регулирования и проведения регионального углеродного эксперимента на Сахалине.

При этом Россия сохраняет участие в международной климатической политике, которая продолжает укреплять свой статус одного из центральных направлений мирового развития. Формирующиеся в данном контексте правила и тренды можно рассматривать как вызовы, которые несут для России как риски, так и новые возможности.

Примером риска выступает распространение трансграничного углеродного регулирования. А примером новой возможности – рыночные механизмы Парижского соглашения, с которыми связан новый этап международной торговли углеродными единицами.

«Несмотря на то, что акцент в развитии климатической политики России смещается с реагирования на внешние вызовы на формирование системы регулирования, отвечающей национальным интересам, мониторинг международных правил и трендов сохраняет свою важность.

Международная координация и кооперация в области противодействия и адаптации к изменениям климата играет большую роль, чем во многих других областях», — прокомментировала Ирина Поминова, руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» ЦСР.

Источник: https://www.csr.ru/ru/publications/tssr-zapuskaet-monitoring-vneshnikh-klimaticheskikh-vyzovov/

Скачать доклад