Новости

Альтернативная энергетика Видео Новости

Альтернативная энергетика на основе искусственного фотосинтеза

Продолжаем Вас знакомить с лекциями со Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

«Альтернативная энергетика на основе искусственного фотосинтеза» от Сулеймана Аллахвердиева — доктора биологических наук, профессора, Лауреата премии «Глобальная энергия» в 2021 году за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

Альтернативные экологически чистые возобновляемые источники энергии все больше находят применение для решения глобальных энергетических проблем. Так как эти источники энергии пока недостаточно эффективны, то наука рассматривает природный фотосинтез.

Фотосинтез является одним из самых важных процессов на Земле. Нефть, газ и уголь появились благодаря способности организмов захватывать солнечную энергию и использовать ее для создания органических молекул путем фотосинтеза, но запасы ископаемых видов топлива истощаются, их использование становится все более энергозатратным и сопровождается неконтролируемым загрязнением окружающей среды.

На лекции будут обсуждаться проблемы альтернативной энергетики, будут рассмотрены наиболее важные приложения искусственного фотосинтеза для водородной энергетики.

По информации: https://www.youtube.com/watch?v=GmVNfuYWtSI