Новости

Альтернативная энергетика Видео Новости Популяризация энергосбережения

Зеленые реки, токсичные берега: может ли «цветение» водорослей лишить нас питьевой воды?

Сегодня представим вашему вниманию еще одну лекцию со Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на тему: «Зеленые реки, токсичные берега: может ли «цветение» водорослей лишить нас питьевой воды?».

Лекцию ведет кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ – Оксана Ерина.

Еще в далеком 1984 году эвтрофирование было названо ООН самым серьезным последствием воздействия человека на окружающую среду. К сожалению, спустя почти 40 лет ситуация только усугубилась. Несмотря на то, что маленькие сине-зеленые водоросли состоят из одной клетки, они очень быстро размножаются и выделают токсины, которые делают воду рек и озер непригодными для питья. И вот не один десяток лет эти водоросли подкармливались азотом и фосфором и сточные воды не очищались от них должны образом. В некоторых городах из-за цветения воды даже приходилось останавливать водоснабжение. Еще крайне острой проблему эвтрофирования делает изменение климата. Развитие проблемы эвтрофировния приводит ко многим неблагоприятным последствиям с точки зрения водопользования и водопотребления.

Из лекции вы узнаете, что такое эвтрофирование, почему водоросли цветут и, что этому способствует, какие способы борьбы с цветением планктона существуют сегодня и, почему быстрых результатов ждать не стоит. Также, Оксана Ерина расскажет о жизненном цикле различных водоемов.  Но и в конце лекции вы узнаете о нескольких успешных примеров восстановления водоемов.

По информации: https://www.youtube.com/watch?v=Zs4jLcDFjoU