Новости

Сегодня мы хотим познакомить Вас со Всероссийским Фестивалем науки NAUKA 0+. Он проходит с 2006 года в нашей стране.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ — один из самых крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Он проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках.

Организаторами Всероссийского фестиваля науки выступают Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержки Российской академии наук. Фестиваль ежегодно проходит во время «нобелевской недели».

Цели и задачи проведения Фестиваля науки — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, какую роль наука играет в современном мире, привлечение молодежи, рассказать о перспективах развития современному человеку, популяризация науки, знакомство с успехами науки и возможность для развития и роста молодым ученым.

Категория 0+ говорит сама за себя. Фестиваль науки рассчитан на широкую аудиторию. Фестиваль науки проходит в формате интерактивной выставки, где можно не только потрогать экспонаты, но и самим что-то изобрести. Также есть возможность встретиться и пообщаться с выдающимися учеными.

И поэтому фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз — «Прикоснись к науке!».

Представим вашему вниманию лекцию «Быстрые реакторы, как элемент безуглеродной энергетики будущего». Провела лекцию кандидат технических наук, советник ЧУ «Наука и инновации» (Госкорпорация «Росатом»),  Екатерина Солнцева.

В своей лекции она раскрыла такие темы, как:
1. Зеленая повестка.
2. Атомная энергетика.
3. Быстрые реакторы.
4. Экспериментальная и стендовая база Госкорпорации «Росатом».
5. Проект МБИР.

Дефицит энергии и глобальное потепление? С этим вопросом актуальность приобретает зелёная (безуглеродная) энергетика и достижение целей устойчивого развития ООН.
Атомная энергетика – что это?
Одной из наиболее перспективных технологий будущего являются быстрые реакторы — реакторы Поколения 4. Чем они отличаются от современных реакторов и когда они станут реальностью?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы, просмотрев данную лекцию.

По информации:

https://www.youtube.com/watch?v=AeC4xUrXsTo

https://rcc.msu.ru/ru/festival_nauki_2020