Новости

Важная информация Новости

Оплата счётчиков в рассрочку и не только

Установка счётчиков воды- обязательный процесс для всех собственников жилья по № 261-ФЗ от 23.11.09г.  Приборы учёта должны быть установлены не только в квартире, но и в любом частном доме, имеющем подключение к централизованной системе водоснабжения. В новых МКД, обычно, их устанавливают вместе с вводом здания в эксплуатацию. Иная ситуация в старом жилом фонде:  счётчиков на воду может  не быть.

По закону договор на установку счётчика,  должен предусматривать условие о возможности оплаты стоимости самого прибора и работ, связанных с его установкой, равными частями в течение пяти лет (статья 13 закона № 261-ФЗ).

Теперь установлено, что рассрочка может быть предоставлена не бесплатно, а по ставке 9,5% (постановление № 474). Если замену водосчётчиков будет выполнять компания, которая осуществляет управление многоквартирным домом, то она имеет право включать платежи по рассрочке в квитанцию по оплате коммунальных услуг, но делать это следует отдельной строкой. Такое правило будет действовать до конца года.

*В некоторых квитанциях появилась строка «повышающий коэффициент». Эти начисления возможны в том случае,если вы не имеете индивидуального счётчика.

В то же время, если  вы проживаете в старом  фонде и индивидуальных счётчиков не имеете, т.к. установить их невозможно по техническим причинам, то вы в праве обратиться в УК для  составлении об этом соответствующего акта. При наличии такого документа УК не правомочна  устанавливать повышающий коэффициент.