Новости

Альтернативная энергетика Новости Популяризация энергосбережения

Новый тип солнечного модуля, изготовленного в России

Как сообщает Ассоциация «Зеленая энергия», компания уже изготовила первый герметичный фрагмент такой кровли на базе гибкого фотовольтаического модуля. Площадь этого модуля достигает 6,8 кв. м., что делает его самым крупным гибким солнечным модулем, изготовленным в России.

Solartek применил собственную технологию склейки тонкопленочных панелей, которую освоил в начале текущего года. В герметичный фрагмент солнечной кровли интегрированы 248 гибких тонкопленочных ячеек, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию.

Каждая ячейка в рамках одной панели работает автономно, поэтому, когда тень частично закрывает панель, ячейки, оставшиеся на солнце, продолжают вырабатывать электричество. Вес фрагмента составляет 18 кг, толщина – 2 мм.

Особая технология склейки позволяет производить цельные гибкие модули любых размеров. При этом в случае необходимости, например, при транспортировке, панель сворачивается в компактный рулон диаметром 800 мм. Такой подход ускоряет и удешевляет монтаж солнечной системы на крыше.

В планах компании – организация производства таких модулей, их испытания и верификация по заказу крупных застройщиков и торговых центров.

Тонкопленочные гибкие солнечные батареи, интегрируемые в здания – это активно растущий сегмент рынка солнечной энергетики, ключевой элемент концепции дома с нулевым углеродным выбросом. Они увеличивают способность здания генерировать электроэнергию за счет использования не только крыш, но и фасадов, навесов и окон, что делает данную технологию в перспективе экономически выгодной.