Новости

Новости

Александр Новак: Ключевые задачи – стабильное обеспечение энергоресурсами внутреннего рынка и сохранение экспортного потенциала

Вице-премьер рассказал о принятых Правительством мерах по стабилизации работы отечественной энергетики.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

Участники обсудили текущую ситуацию в российском ТЭК, а также меры по сохранению устойчивости функционирования отраслей энергетики. В условиях постоянно нарастающего внешнего давления со стороны ряда стран российская энергетика работает в стабильном режиме, подчеркнул вице-премьер. «Тем не менее ситуация требует оперативных и беспрецедентных решений», – отметил он.

Александр Новак сообщил, что в постоянном режиме работает Правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики в условиях санкций под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. В частности, был утверждён план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики, он захватывает также и энергетику.

«У нас две основные задачи – обеспечение стабильной работы ТЭК, внутреннего рынка, недопущение роста цен на топливо выше инфляции и сохранение экспортного потенциала. Отдельная задача – наладить логистику поставок импортного оборудования. Сейчас эти вопросы активно прорабатываются с дружественными странами. Минэнерго совместно с Минпромом работают с компаниями, которые готовы поставлять дополнительное необходимое оборудование», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

По информации: http://government.ru/news/44978/