Новости

Новости

Анастасия Бондаренко: «Минэнерго России уделяет особое внимание молодёжной повестке ТЭК»

24 марта 2022 года Минэнерго России совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежью и АНО «Россия – страна возможностей» утвердило Общероссийский план молодежных мероприятий на 2022 год «ТЭК для молодежи».

«Минэнерго России уделяет особое внимание молодёжной повестке топливно-энергетического комплекса. В частности, мы совместно с коллегами разрабатываем с 2017 года такой план молодёжных мероприятий, который является основным инструментом реализации молодёжной политики в ТЭК на федеральном уровне. С прошлого года мероприятия плана реализуются в рамках Энергостратегии-2035», — отметила Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ.

Реализация плана позволит:

  • Повысить престиж профессий ТЭК;
  • Привлечь в отраслевые компании талантливых молодых специалистов;
  • Сформировать профессиональное сообщество молодых инженеров;
  • Обеспечить обмен знаниями опытных специалистов и молодёжи.

В 2022 году помимо уже известных мероприятий, таких как Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», Молодежный глобальный прогноз развития энергетики в план впервые включены несколько кросс-отраслевых мероприятий федерального уровня.

«Мы понимаем, что нужны гибкие подходы, вариативные и интересные форматы работы с молодежью. Для нас это важно, потому что мы хотим, чтобы на профильные для ТЭК направления подготовки в ВУЗы поступали подготовленные и мотивированные к профессии молодые люди, чтобы после окончания обучения в отраслевые компании приходили на работу инициативные специалисты, способные на нестандартные решения, чтобы у нас были профессиональные сообщества молодых инженеров для коммуникации и обмена опытом. Именно такие люди обеспечат будущее нашего ТЭК», — сказала Анастасия Бондаренко.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/8218311/