Новости

Новости

Ветряные и солнечные электростанции показывают динамику

Резкий рост установленной мощности ветряных и солнечных электростанций  наблюдается в Китае в течение первых двух месяцев 2022 года.

Данные Государственного управления по делам энергетики КНР свидетельствуют, что страна активно прилагает усилия для достижения углеродной нейтральности.

Согласно данным ведомства, в период с января по февраль 2022 года установленная мощность ветряных электростанций увеличилась на 17,5% в годовом исчислении и составила 330 млн. кВт.

За этот период установленная мощность солнечных электростанций достигла 320 млн. кВт, что на 22,7% больше, чем в 2021 году.

К концу прошлого месяца общая установленная мощность производства электроэнергии в Китае составила 2,39 млрд. кВт, с увеличением на 7,8% в годовом исчислении.

Китай объявил, что он будет стремиться к достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

С этой целью, согласно документу, совместно опубликованному Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Госсоветом КНР, Китай будет прилагать усилия, чтобы постепенно увеличить долю не ископаемых источников энергии в общем объеме энергопотребления приблизительно к 2025 году до 20%, к 2030 году до 25% и к 2060 году более 80%.

По информации: https://gisee.ru/news/news/v-kitae-nablyudalsya-rezkiy-rost-moshchnostey-vetryanykh-i-solnechnykh-elektrostantsiy-v-nachale-tek/