Новости

Новости

День рождения Александра Степановича Попова

Сегодня, 16 марта 1859 года, родился русский физик и электротехник Александр Степанович Попов. В 1882 году он закончил физико-математический факультет Петербургского университета. После его окончания он занимался научной деятельностью и преподавал физику и электротехнику. В 1901 году стал профессором физики, а в 1905 году – директором Петербургского электротехнического института.

Александра Попова интересовали научные открытия во всех областях применения электричества. Например, он один из первых в России изготовил рентгеновский аппарат. Также в перечне изобретений система телеграфии без проводов и система радиосвязи.

В 1895 г. Александр Степанович Попов создал первый в мире радиоприемник и первый прибор для регистрации электромагнитных излучений атмосферного происхождения — грозоотметчик.

В 1899 г. он сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.

В 1900 г. осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 км и в этом же году открыл первый кристаллический точечный диод.

В 1903 году открыл первую радиотелефонную систему.

Изобрел беспроводную связь и продемонстрировал её работу, добился дальности передачи сигналов в 150 км.

Александр Степанович Попов – человек, придумавший радио. Это изобретение сделало возможным не только передачу информации на большие расстояния, но и заложило фундамент для создания других  востребованных в современном мире технологий, как радиолокация, навигация, интернет и многих других.