Новости

Новости

День спички

Ежегодно 2 марта отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей человеческой жизни. В современном мире спички являются удобным  и дешевым способом  добывания огня.

История спичек, как средство добывания огня, началась с открытия фосфора в 1669 году химиком Брандтом. А уже в 1680 году ирландский физик Роберт Бойль покрыл фосфором полоску бумаги и, чиркая по ней деревянной спичкой с серной головкой, получил огонь,  но не придал этому никакого значения.

В 1805 году французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари. Но они были неудобны, т.к.  в солнечную погоду зажечь спичку можно было при использовании линзы, а в другие дни – при сочетании с капелькой серной кислоты. Но из-за серной кислоты, они  были очень опасны, а также  невероятно дороги.

Далее химиками были различные попытки создать безопасные спички.  И, в 1847 году, был открыт не ядовитый красный фосфор. И благодаря этому открытию немецкий химик Бетхер сделал первый образец безопасной спички

Первые фосфорные спички в России стали выпускать примерно в 1830-х годах. К 1848 году в нашей стране работало уже более 30 спичечных мануфактур.

Из чего делают спички и их виды.

Спички делают в основном из липы, тополя,  осины или американской сосны. А еще спички бывают картонными и парафиновыми. В мире насчитывается около 100 видов специальных спичек, которые различаются цветом, составом, размером и степенью горения.

Самыми распространёнными видами являются:

– штормовые (охотничьи) — горят на ветру и даже под дождем;

– термические — при горении дают более высокую температуру, например ими можно паять;

– сигнальные — способны выделять цветное пламя;

– каминные и газовые — очень длинные спички,  для разжигания каминов и газовых плит;

– декоративные (сувенирные) — подарочные спички, часто имеют цветную головку;

– фотографические — используются для создания мгновенной вспышки.

Интересные факты:

  1. Спичка, брошенная в море, разложится через 6 месяцев.
  2. Цвет серы спичек не влияет на их горение.
  3. Головка спички имеет температуру в 1 500 градусов по Цельсию.
  4. Спичечный коробок — это мини-линейка, коробком российского производства можно пользоваться как линейкой, ведь он в длину равняется 5 см. или 50 мм.
  5. Спичка спасает жизнь человеку. Если спичкой прижечь укус от ядовитого степного паука (Каракурт) не позднее двух минут после укуса, то яд распадется и не проникнет в кровь.
  6. Стандартная современная спичка полностью сгорает за 20 секунд.
  7. Отходы в спичечном производстве составляют до 60%. И только из 40% сырья получаются готовые спички.
  8. В среднем на одну газовую плиту расходуется 150 коробок спичек в год.
  9. Вес стандартной современной спички 0,09 грамма.