Новости

Новости

Область «зеленеет»

Ветроэнергетика будущего

Ленинградская область активно взялась за работу по достижению углеродной нейтральности – в регионе уже есть готовые проекты ветропарков и предложения по созданию карбоновых полигонов.

На заседании Инвестиционного совета Ленинградской области были рассмотрены вопросы альтернативной энергии и изучения поглощения парниковых газов.

В Волховском районе Ленинградской области появится ветроэлектростанция мощность, которого составит 71,4 Мвт. Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов презентовал проект «ВЭС Свирица», который разместится вблизи Ладожского озера, эксплуатация парка планируется в 2024 году. В настоящее время ведутся предпроектные работы и согласование разрешительной документации.

Также в Ленинградской области рассматриваются и другие районы для создания ветропарков. Это Волосовский, Лужский и Подпорожские районы, их мощность составит 287 Мвт, а на капиталовложение уйдет 26 млрд. рублей.

Сразу два петербургских университета представили областному бизнесу свои возможности в направлении достижения углеродной нейтральности – создание карбоновых полигонов и проектов по поглощению CO2 за счет лесов. Так, СПбГУ и Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова на базе последней создают карбоновый полигон «Ладога», где будут проводить мониторинг и измерение климатически активных газов, разработают методики оценки поглощения парниковых газов и дадут оценку поглощающей способности экосистем Ленинградской области. Лесотехнический университет на базе Лисинского учебно-опытного лесхоза также создает карбоновый полигон площадью 27 тысяч гектар, где будет проводиться оценка углерод-депонирующей роли лесных экосистем, вестись научная и образовательная работа.

Напомним, Европейский союз с 2023 года будет учитывать выбросы углерода в четырех отраслях ― производства удобрений, цемента, электроэнергии и в металлургии, а с 2026 года введет на импорт соответствующей продукции трансграничный углеродный налог. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по достижению углеродной нейтральности страны к 2060 году. Ленинградская область в настоящее время работает над региональной стратегией низкоуглеродного развития, которую планируется принять в  2022 году.

По информации: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/42869/