Новости

Новости

Новая разработка французской компании

Стартап по утилизации солнечных панелей

Rosi Solar была основана в 2017 году, планирует построить новый завод по переработке в Гренобле, Франция. Завод должен открыться до конца 2022 года по контракту с Soren, французской торговой ассоциацией.

Сейчас Rosi поддерживают французское агентство по окружающей среде и энергетике Ademe, французский национальный инвестиционный банк BPIFrance, французский поставщик экологических услуг Veolia Environnement и программа Европейского Союза.

Для компании Solar основной частью стал процесс пиролиза, вследствие чего компания смогла  изолировать металлы от ячеек солнечных батарей. Пиролиз используется  для разложения органических природных соединений при недостатке кислорода.

Благодаря разработке стартапа решится проблема утилизации отработанных солнечных батарей. Из данных Ember показано, что в 27 странах Европейского союза, установленная помощь фотоэлектрические панели в 2010 году потребляли мощность 31 гигаватт (ГВт) сейчас же по последним данным показано, что в 2021 году мощность выросла до 158 ГВт.

Инновация также внесет свой вклад в снижение выбросов и повышение энергоэффективности. Также, появляется возможность использовать компоненты вторично. Разработка также позволит удешевить производство батарей.

Сведения Международного энергетического агентства (Далее — МЭА) показывают, что удельные капитальные затраты на строительство солнечных панелей на территории Европейского союза составляли $840 на мегаватт (МВт), этот показатель может снизиться к 2030 году до $290 и составит $550 на МВт. По данным Ember в период с 2010 по 2021 гг. доля солнечной генерации в Европейском союзе выросла с 0,8% до 5,5%. Во Франции, где в структуре генерации чуть менее 70% приходится на атомные станции, эта доля увеличилась лишь до 2,6%.

По информации: https://globalenergyprize.org/ru/2022/02/17/francuzskie-issledovateli-predlagajut-izvlekat-kremnij-serebro-i-med-iz-solnechnyh-panelej-dlya-vtorichnoj-pererabotki