Новости

Новости

Виртуальная экскурсия по музею ЛАЭС

В любой момент времени современные средства связи помогут вам перенестись на виртуальную экскурсию по  музею ЛАЭС, которая, кстати, мало чем уступает реальной. Вы услышите много полезной и интересной информации, а также сможете прогуляться почти по всем коридорам и помещениям этого здания. В этом материале мы собрали подробности об интересном формате  3D-экскурсий.

Опыт создания экскурсии с интерактивной частью

Инициатором проекта виртуальной экскурсии выступил руководитель Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС Андрей Альберти. В Управлении информации и общественных связей ЛАЭС нам рассказали, что идея создать такую экскурсию родилась в процессе обсуждения возможностей новых технологий сферической съемки, которую ранее опробовал специалист управления Дмитрий Чубарь при съёмках во время строительства новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Получался интересный продукт, создающий эффект присутствия. Также, это возможность увидеть не только сам объект, но и то, что находится вокруг, чего невозможно достичь с помощью обычного видео. То есть идея возникла еще в доковидный период, а во время пандемии стала отличной альтернативой обычным экскурсиям. Она размещена на сайте ЛАЭС (https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/3d-excursion/museum_laes360/), и ее можно просматривать и с помощью мобильного телефона, и компьютера, и с помощью виртуальных очков. Здесь можно самому перемещаться, выбирать локации, т.е. самому определять маршрут, выбирая наиболее интересные места. Кроме того, такую экскурсию можно дополнять новыми локациями, объектами — добавляя новые экспонаты и информацию о них.

Магия воплощения в 3D

Для воплощения идеи специалистам нужно было понять, как работает формат: изучить технические возможности камеры, найти соответствующую программу и научиться в ней работать. Задача предстояла не столько сложная, сколько интересная. В каком- то смысле — это был своеобразный «вызов» для специалистов ЛАЭС: приобрести дополнительные навыки, стать первопроходцами направления на предприятии.

Изначально этот проект был больше экспериментальным, а по итогам результата стало понятно, что намечается новое направление  работы. При чем очень востребованное в дальнейшем — появились интерактивные экскурсии на действующие энергоблоки ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200 и РБМК-1000.

Для соблюдения формата 3D, видеозапись велась с одной точки камерой- 360°. т.е. она устанавливалась в центре помещения или в определенной точке, концентрируя внимание на определенном ракурсе, что сопровождалось рассказом о находящихся в кадре экспонатах.

После этого выполнялась одна сферическая фотография конкретного места, и именно она использовалась для создания интерактивной экскурсии. Далее – этап монтажа видео и голоса, который слышит зритель после нажатия на интерактивную точку во время просмотра.

Конечно, виртуальная экскурсия имеет свои отличия от реальной: не все экспонаты попали в кадр к фотографу, не про все экспонаты рассказано, хотя их можно увидеть, нет возможности задать вопрос экскурсоводу. И все внимание зрителя  концентрируется на картинке и голосе, рассказывающем истории предметов.

Подчеркнем, что кроме виртуальной экскурсии по музею, есть и видео вариант  на  ютуб канале ЛАЭС — экскурсия «Музей ЛАЭС-360».

Голос за кадром

Голос экскурсии, который слышат все посетители сайта — специалист управления Лариса Исаева. Она  занималась созданием музейно-выставочной экспозиции и проведением экскурсий. Лариса Александровна выросла в семье работников атомной отрасли, всегда интересовалась их трудовой деятельностью, гордилась достижениями их коллег и предприятия в целом. Она активно включилась в процесс создания такого продукта, понимая его значимость и востребованность.

Возможность посетить 3D экскурсию открыта на сайте https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/3d-excursion/museum_laes360/  .

Переход по ссылке станет телепортом в г.Сосновый Бор.

Познавательного просмотра!

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность начальнику отдела внутренних коммуникаций Управления информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», Сосновый Бор, Ленинградская область, Ларисе Корневой.